Стафилококк в кале. Родителям о дисбактериозе

Стафилококк в кале. Родителям о дисбактериозе

Диагноз «Дисбактериоз кишечника» доводилось слышать от районного педиатра, наверное, многим родителям. При этом особенности и возможные последствия этого недуга расписывают достаточно ярко и впечатляюще, а вот лечение предлагают какое-то невразумительное, основанное, преимущественно, на приобретении дорогостоящих средств сомнительного происхождения, которые следует принимать до, после или во время еды. И для того, чтобы достичь в этом вопросе хоть какой-то ясности, каждому из родителей следует обладать необходимой информацией о дисбактериозе.

Что же нужно знать современным родителям о дисбактериозе кишечника, чтобы не волноваться понапрасну о здоровье своего ребенка и не тратить лишних денег на его мнимое лечение?

1. Во-первых, сразу же определимся: такого заболевания, как дисбактериоз кишечника не существует. Не существует его ни в острой, ни в хронической форме, а, следовательно, и лечиться от дисбактериоза не нужно. Теперь аргументируем…

2. Новорожденный ребенок, как правило, совершенно стерилен. Стерилен и просвет его кишечной трубки. И только по прошествии некоторого времени (совсем незначительного), он заполняется колониями микроорганизмов, поступающими из внешней среды и живущими здесь на протяжении всего существования человека.

3. Большинство этих микроорганизмов нейтральны, и деятельность их никак не влияет на работу кишечника, однако есть здесь и полезные микроорганизмы и, соответственно, вредные. Причем именно деятельность последних, зачастую, приводит к разнообразным кишечным заболеваниям.

4. Соотношение и численность микроорганизмов, населяющих кишечник, может значительно варьироваться у разных людей. Зависят эти показатели от многих факторов – от среды обитания человека, рациона его питания, хронических или острых заболеваний, привычек, чистоплотности и др. И таким образом, единого значения количества микроорганизмов, которые должны присутствовать в кишечнике человека, попросту нет. И это первое правило, которое должен запомнить любой родитель.



5. Сам собой возникает вопрос: а почему эти нормы не были выведены? Почему в данном направлении не осуществлялись клинические исследования? Ответ на него очень прост, и состоит в нецелесообразности исследований такого рода. Они не нужны, и именно потому не проводятся.

6. Кроме того, не приходится говорить даже о существовании каких-либо анализов на дисбактериоз, поскольку содержание микроорганизмов в кале вовсе не соответствует содержанию их в просвете кишечника человека. То есть, если в кале был обнаружен в больших количествах, стафилококк, не спешите пугаться, это вовсе не значит, что ваш ребенок болен. Помните, что анализы на дисбактериоз – понятие практически утопическое. И предложения прохождения тех или иных процедур или анализов, поступающие от вашего лечащего врача, расценивать можно, разве что, как имитацию лечения.

7. Что же касается вредных бактерий, о которых упоминалось выше, их наличие и количество, конечно, должно быть своевременно установлено. И современная медицина с успехом практикует подобные процедуры, но только в том случае, когда речь идет о развитии той или иной кишечной инфекции. Дизентерия, сальмонеллез, холера – эти заболевания, естественно, требуют, чтобы возбудитель их был установлен и протестирован на те или иные лекарственные препараты. Однако, если человек здоров, никакой необходимости в проведении подобного рода исследований нет.

Закономерно возникает вопрос: почему же все вокруг лечат дисбактериоз?!

И вразумительного ответа, на вопрос этот, как ни странно, нет. Может быть, происходит это потому, что человеку просто удобно списывать свои недомогания не некоторую болезнь, о которой он не знает ничего конкретного. А может быть, дело в том, что несуществующую болезнь лечить несложно, да и времени много это не займет. Также возможно, что лечение дисбактериоза уже успело войти в моду (только припомните, сколько говорят об этом «заболевании» с экранов телевизоров или в СМИ).

Но в любом случае, лечить здоровых детей не следует ни в коем случае! А если у вашего ребенка действительно возникли какие-либо проблемы с кишечником, не списывайте их на несуществующий дисбактериоз.

Лучше поскорее пройдите комплексное обследование и сдайте необходимые анализы, чтобы четко установить причину заболевания.

Кстати, о моде на дисбактериоз. Сложно не заметить, что, воспользовавшись развернувшейся вокруг него шумихой, особенно хитрые производители сегодня, помимо лекарств, предлагают потенциальным клиентам также чудо-продукты, которые гарантировано, помогут избежать дисбактериоза. Стоит ли упоминать, что отношение к ним разумного и эрудированного человека должно быть исключительно скептическим?

А как же быть с лечением антибиотиками? Ведь после них наблюдаются, как правило, так называемые «желудочные расстройства»…

Сразу же отметим, что наблюдаются подобные расстройства далеко не у всех. И хотя довольно распространенным является убеждение, что, в процессе приема антибиотиков, у человека сбивается равновесие микроорганизмов в толстом кишечнике, на самом деле это не совсем верно. Практика показывает, что такие нарушения, в большинстве случаев, являются надуманными, а значит, с лечением несуществующих недомоганий лучше не торопиться.

Сразу же следует отметить, что для некоторых антибиотиков такие явления, как, к примеру, диарея, считаются побочным эффектом. Однако, ни о каком дисбактериозе речь здесь не идет. Да и вообще, воспринимать эту проблему следует исключительно, как побочное действие препарата, а не как отдельное заболевание. И даже лечить диарею в таких условиях не желательно (в крайнем случае, лучше сменить препарат-антибиотик).

Естественно, что родители хотят для своих детей всего самого лучшего, и очень беспокоятся об их здоровье. И именно по этой причине, в частности, им так легко поверить в существование дисбактериоза, и в то, что какой-либо препарат может оказаться действительно полезным, уничтожив разом все вредные микроорганизмы.

На самом деле это, конечно, заблуждение. И самым лучшим средством защиты вашего ребенка от любых желудочно-кишечных недугов, станет вкусное и полезное полноценное питание, а также соблюдение им основных правил гигиены.

Темы: #дисбактериоз #человека #микроорганизмов #следует #кишечника #дисбактериоза #дисбактериозе #правило

2012-2-16 14:26