В США пересадили уже пятое искусственное сердце

В США пересадили уже пятое искусственное сердце

Первая пересадка была выполнена еще второго июля в Кентукки.

Первый пациент, 59-летний Роберт Тулз (Robert Tools), которому врачи до операции отводили не более месяца жизни, чувствует себя хорошо. Он выходит на прогулки, посещает рестораны и даже ездил на рыбалку. Второму пациенту, Тому Кристерсону (Tom Christerson) хуже. Его перевели на искусственную вентиляцию.

Как и Роберта Тулза, Тома Кристерсона оперировали в Луисвилле (Louisville), Кентукки, 13 сентября. Двух других пациентов, имена которых не разглашаются по просьбе родственников, прооперировали в Хьюстоне, Техас, и Лос-Анджелесе, Калифорния, соответственно, 26 сентября и 17 октября.

Последнюю операцию провели в университете Ханеманна (Hahnemann University) в Филадельфии. Это один из пяти научных центров, принимавших участие в первой стадии исследования. Как и в других случаях, пациенту, отобранному для операции, по оценкам врачей, оставалось жить не более месяца.

По словам врачей, искусственное сердце работает безупречно, но имеющиеся проблемы с дыханием потребовали дополнительного подведения кислорода. Сейчас хирурги стараются справиться с этой проблемой, чтобы преступить к реабилитации пациента.

Источник: Lenta.ru

Темы: #сша #пересадили #пятое #искусственное #сердце

2011-6-17 20:20