С-реактивный белок является фактором риска инсульта

С-реактивный белок является фактором риска инсульта

Американские ученые решили уточнить зависимость между уровнями СРБ и показателем «интима-медия» сонных артерий, а также наличием каротидного стеноза. С этой целью они обследовали 3117 участников Фрамингамского исследования (средний возраст 55 лет).

Как при первичном анализе данных, так и после стандартизации оказалось, что повышение уровней СРБ ассоциируется с наличием каротидного стеноза 25% и более. При стратификации по полу выяснилось, что эта зависимость более выражена у женщин. Стандартизованное по возрасту отношение шансов стеноза среди участников с максимальными уровнями СРБ (4 квартиль), по сравнению с лицами из 1 квартили, составило 1.62 у мужчин и 3.90 у женщин. После стандартизации по другим факторам сердечно-сосудистого риска зависимость оставалось статистически значимой только среди женщин (отношение шансов 2.97).

Кроме того, после дополнительной стандартизации оказалось, что женщины из 4 квартили значений СРБ имеют показатель «интима-медия» внутренней сонной артерии выше, чем участницы из 1 квартили (р<0.001). Связи между СРБ и показателем «интима-медия» общей сонной артерии выявлено не было.

«До сих пор нет единого мнения, предшествует ли воспаление атеросклерозу или сопровождает его развитие… Наши результаты свидетельствуют о том, что СРБ является маркером атеросклеротического поражения сонных артерий у женщин… Причина наблюдаемых половых отличий требует дальнейшего изучения», - заключил д-р O’Donnell.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #срб #женщин #стеноза #зависимость #интима-медия #стандартизации #квартили

2011-6-20 16:53