Следующей угрозой национальной безопасности России станет климакс

Следующей угрозой национальной безопасности России станет климакс

П. Сметник, проф. В.Н. Прилепская.

Актуальность обсуждаемого вопроса обусловлена остротой медико-демографической ситуации со здоровьем женщин старше 45 лет. В настоящее время в России эти женщины составляют одну пятую часть населения (29,6 млн. –20,3%). По прогнозам демографов к 2015 году почти половина женщин России (46%) будет находиться возрасте 45-65 лет. Однако, именно на эту демографическую группу ложится основная социальная нагрузка в обществе. Сложившаяся за последние годы в Российской Федерации эпидемиологическая ситуация с состоянием здоровья женщин старше 45 лет, представляет собой прямую угрозу здоровью населения и национальной безопасности, а наносимые ею потери приводят к значительному экономическому ущербу.

Экономический ущерб, обусловленный временной или стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертью женщин из-за остеопоротических переломов и, прежде всего перелома шейки бедра, ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней, только в 1999 году составил около 29,3 млрд. рублей.

Сегодня в среднем женщина может полноценно прожить ещё треть жизни после наступления менопаузы. Однако заболевания, связанные с возникающим у неё дефицитом женских половых гормонов (эстрогенов) приводят к развитию хронических заболеваний и снижению физической, половой и психической активности, нарушающей работособность женщины. Кроме того указанные осложнения приводят к снижению качества и уменьшению продолжительности жизни. Российская Федерация по продолжительности жизни женщин занимает 100-е место в мире. Сложившаяся в России ситуация требует незамедлительного принятия комплекса государственных мер неотложного и перспективного характера.

В последние годы в арсенале врачей появились принципиально новые технологии в диагностике и лечении этих грозных осложнений климакса. Реальная возможность повышения качества и увеличения продолжительности активной жизни женщин России и улучшения здоровья нации – это принятие и реализация программы «Здоровье женщин переходного возраста», разработанной ведущими специалистами Российской Академии Медицинских наук и Минздрава России. Реализация комплекса мероприятий данной программы на государственном уровне будет способствовать снижению заболеваемости женщин многими социальнозначимыми заболеваниями и повышению трудовой и жизненной активности женщин переходного возраста, увеличению продолжительности и улучшению качества их жизни.

Источник: Mednovosti.ru

Темы: #женщин #россии #продолжительности #приводят #качества #снижению

2011-6-20 17:38

женщин россии → Результатов: 5 / женщин россии - фото


80% женщин в России страдают от латентного железодефицита

В рамках научно-практического семинара Репродуктивный потенциал России специалисты обсудили влияние анемии на внутриутробное развитие ребенкаremedium.ru »

2017-11-08 11:14 / Пресс-Релизы/