Симптомы и лечение внезапной экзантемы

Симптомы и лечение внезапной экзантемы

Внезапной экзантемой принято называть вирусное заболевание, которое характеризируется внезапным началом и небольшой длительностью. Как правило, этим заболеванием страдают дети. Внезапная экзантема поражает детей в возрасте от полугода до двух лет. Реже встречаются случаи инфицирования детей и более старшего возраста, а также подростков и взрослых.

Вирус, который вызывает внезапную экзантему

Внезапную экзантему вызывает вирус герпеса 6 (ВГЧ-6) , и в более редких случаях - вирус герпеса 7 (ВГЧ-7).

Внезапная экзантема передается от человека к человеку. Происходит это воздушно-капельным путем или после контакта с больным. Заболевание не очень заразно, его инкубационный период составляет около десяти дней.

Признаки и симптомы внезапной экзантемы

На вариацию признаков и симптомов ВГЧ-6 (или ВГЧ-7) оказывает значительное влияние возраст пациента. Симптомами заболевания ребенка младшего возраста можно назвать внезапное повышение температуры, раздражительность, увеличение лимфатических узлов в области шеи, появление насморка, отеков век, диареи. Высокая температура тела держится 3 дня. Как правило, жаропонижающие препараты плохо помогают. На теле ребенка появляется сыпь, как только температура начинает снижаться. У детей более старшего возраста, у которых развивается ВГЧ-6 (или ВГЧ-7) инфекция, как правило, возникают такие признаки заболевания как повышение температуры в течение некоторого времени, появление насморка и/или диареи. Сыпь у данной возрастной группы возникает не так часто.

Лихорадочная температура составляет около 39,7 С, но также возможны случаи ее повышения до 41,2 С.

Основные способы лечения лихорадки

Если ребенок не чувствует дискомфорта в результате повышения температуры, то лечить ее не нужно. Стоит отметить, что ребенка с лихорадкой нужно обязательно обеспечить комфортными условиями: следите за тем, чтобы ребенок не был слишком тепло одет. Ведь наличие лишней одежды может повысить температуру. Минимизировать действие лихорадки можно с помощью обтирания теплой водой (29,5 С). Помните, что категорически запрещено растирать тело ребенка алкоголем, ведь его пары могут спровоцировать развитие более серьезных проблем. Увеличьте температуру воды, если заметите, что ребенок после обтирания дрожит.

Появление высокой температуры при внезапной экзантеме в некоторых случаях провоцирует судороги. Фибрильными судорогами страдают дети в возрасте от 18 месяцев до 3 лет. Как правило, с данной неприятностью сталкиваются 5-35% детей при внезапной экзантеме. Судороги кажутся очень пугающими, но при этом не несут какой-либо опасности. Фибрильные судороги не провоцируют ни продолжительные побочные эффекты, ни повреждения нервной системы или мозга. Противосудорожные препараты в очень редких случаях применяют для того, чтобы вылечить или провести профилактику повышения температуры тела.

Ваши действия при наличии судорог, вызванных лихорадкой при внезапной экзантеме должны быть следующими:

- сохранять спокойствие и успокаивать малыша, попытайтесь ослабить одежду вокруг шеи.

- убрать опасные острые предметы, перевернуть ребенка на бок, чтобы слюна смогла вытекать изо рта.

- положить под голову ребенка подушку или свернутое валик, проверить, чтобы во рту у ребенка ничего не было.

- ожидать завершения судорог.

Чаще всего дети выделяются своей сонливостью после судорог, что не должно вызывать опасений. После окончания судорог обязательно покажите ребенка врачу.

Сыпь при внезапной экзантеме возникает в результате снижения повышенной температуры (лихорадки). Сыпь покрывает шею и туловище, особенно область живота и спины, в некоторых случаях - руки и ноги. Кожа становится красноватого цвета, но при временном надавливании бледнеет. Сыпь не вызывает никакого дискомфорта, она не зудит и не болит, не передается другим. Сыпь отступает через несколько дней.

Протекание болезни

Внезапная экзантема характеризируется наличием лихорадки в теченин нескольких дней, после окончания лихорадки сыпь на теле остается еще на два дня. Как правило, внезапную экзантему не лечат.

Осложнения внезапной экзантемы

Как правило, внезапная экзантема не сопровождается никакими осложнениями. В некоторых случаях возможны осложнения у детей со сниженной иммунной системой. У людей со здоровой иммунной системой, вырабатывается пожизненный иммунитет к ВГЧ-6 (или ВГЧ-7).

Как быть, если вы заметили симптомы внезапной экзантемы?

Нужно ли консультироваться с врачом? Да, делать это нужно, ведь только врач может назвать точное происхождение сыпи и лихорадки.

Другие названия внезапной экзантемы

Внезапную экзантему также еще называют детской розеолой, псевдокраснухой, шестой болезнью, трехдневной лихорадкой. Ее официальное название - внезапная экзантема в связи с тем, что возникает она неожиданно.

"Шестой болезнью" ее назвали потому, что заболевание становилось шестым по счету у малышей и длилось также в течение шести дней.

Темы: #внезапной #ребенка #сыпь #лихорадки #температуры #правило #внезапная #экзантема

2012-10-9 23:09