Силиконовый чип позволит сохранять воспоминания

Силиконовый чип позволит сохранять воспоминания

Первым этапом стало создание математической модели, в которой были собраны данные по функционированию гипокампа. Вторым шагом стало создание на базе этой силиконового чипа, который затем был экспериментально приспособлен для вживления в мозг.

В ближайшее время исследователи планируют приступить к проведению серии лабораторных испытаний по тестированию чипа на тканях крысиного мозга, после чего опробуют свою модель на живых крысах и обезьянах. Если все пройдет успешно, следующим направлением для тестирования станет попытка приспособить его для лечения людей с повреждениями мозговых структур вследствие перенесенного инсульта, а также страдающих эпилепсией и болезнью Альцгеймера.

Как сообщил руководитель проекта Теодор Бергер в интервью журналу New Scientist: "Если у человека поврежден гипокамп, то он теряет способность к запоминанию новой информации… Никто до сих пор не понимает, каким именно образом гипокамп кодирует информацию. Мы просто скопировали (в нашей модели) основные характеристики его поведения… Если наш чип, который будет помещаться наружи черепа, поможет кому-то восстановить утраченную способность, то это и будет доказательством".

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #силиконовый #чип #позволит #сохранять #воспоминания

2011-6-20 18:56