SARS страшнее СПИДа

SARS страшнее СПИДа

Диксон утверждает, что нетипичная пневмония может быть гораздо опаснее СПИДа ввиду того, что она распространяется чрезвычайно быстро.

"Стоит вспомнить, что СПИДом за последние 15-20 лет заразились около 80 млн. человек. СПИД распространяется медленно, поэтому мы можем отслеживать его развитие и планировать программу действий, - заявил Диксон. - У нас уже есть эффективные антивирусные лекарства, которые могут продлить жизнь человеку. Однако нетипичная пневмония - это что-то иное. У нас нет столько времени. Потенциально это гораздо более серьезная эпидемия, чем СПИД".

Сильную озабоченность, по словам доктора, вызывают сельские изолированные районы в Китае и по всему миру. "В такой стране как Индия, в которой дела с даже минимальным медицинским обеспечением обстоят не лучшим образом, возможность распространения вируса просто огромна", - утверждает Диксон.

Диксон также заявил, что если темпы распространения вируса сохранятся, то через 60 недель нетипичной пневмонией заразится 1 млрд. человек. Доктор призвал мировых лидеров отнестись к этой проблеме как к вопросу "национальной безопасности".

Источник: Likar.info

Темы: #sars #страшнее #спида

2011-6-20 13:53