Россия вышла на первое место... по темпам роста эпидемии СПИДа

Россия вышла на первое место... по темпам роста эпидемии СПИДа

На реализацию всего проекта уйдет 286,18 млн. долларов. Кроме ВБ финансировать его будут Россия (134,11 млн. долларов) и Всемирная организация здравоохранения (2,07 млн.). Причем специалисты ВОЗ настояли на том, чтобы борьба с ВИЧ и туберкулезом велась в рамках одного проекта - туберкулез ослабляет иммунитет человека и открывает дорогу для ВИЧ.

Ведущий специалист ВБ по вопросам здравоохранения Олусоджи Адейи считает, что кредит - "пример того, что можно сделать, когда российское правительство привержено решению проблем здравоохранения". Однако переговоры о его выделении, начавшиеся еще в 2000 году, проходили довольно трудно, и первый транш Россия получит лишь через несколько месяцев.

За время переговоров Россия вышла на первое место в мире по распространению ВИЧ-инфекции: На 1 марта 2003 года было зарегистрировано 231893 человека, инфицированных ВИЧ. Собственно диагноз СПИД был поставлен 805 пациентам, а умерли от заболевания уже 3179 жителей России.

С туберкулезом ситуация также крайне тяжелая, особенно в российских тюрьмах и колониях, где число заболевших в прошлом году перевалило за 150 тыс. человек. Однако именно из-за методов лечения туберкулеза и возникли разногласия, которые столь долго не давали деньгам ВБ дойти до адресата. Методы борьбы со СПИДом в рамках проекта предлагаются, в общем, известные - укрепление диагностических лабораторий, поддержка работ по созданию вакцин против ВИЧ. А вот борьбу с туберкулезом ВБ и ВОЗ предлагают вести по новым для российского здравоохранения методам. Российская традиция борьбы с этой болезнью предполагает длительную госпитализацию и активное применение антибиотиков, а западная - более короткие и интенсивные курсы лечения. Многие российские специалисты опасались, что внедрение методик ВОЗ нарушит сложившуюся еще в советские времена четкую систему профилактики и лечения туберкулеза. Правда, на состоянии этой системы и так уже сказалось хроническое недофинансирование последних лет. К тому же в России как раз из-за массового употребления антибиотиков стал распространяться так называемый резистентный туберкулез, устойчивый к обычным лекарствам. А лекарства, способные с ним бороться, в России почти не производятся.

Возможно, в конце концов российских чиновников убедила модель экономических последствий эпидемии СПИДа в России, разработанная главным экономистом московского представительства ВБ Кристофером Рюлем и показывающая, что, если не будут предприняты срочные меры, эпидемия замедлит рост российского ВВП на 1% в год.

Правительство РФ утвердило перечень заболеваний, наличие которых у иностранных граждан является основанием для отказа им в проживании на территории России. В данный перечень вошли следующие заболевания: ВИЧ-инфекция, лепра (болезнь Гансена), туберкулез, а также инфекции, передающиеся преимущественно половым путем (сифилис, хламидийная лимфогранулема (венерическая), шанкроид). Данные заболевания представляют опасность для окружающих и являются "основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации".

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #россии #здравоохранения #россия #вич #туберкулез #воз #лечения #проекта

2011-6-20 16:27

россии здравоохранения → Результатов: 7 / россии здравоохранения - фото