В России намечена массовая вакцинация населения против дифтерии

В России намечена массовая вакцинация населения против дифтерии

Почти половина тех, кто переболел дифтерией в возрастной группе от 30 до 50 лет - никогда не были привиты против этой болезни.

Планируется, что уже в 2003 году профилактическими прививками будет охвачено 40 процентов взрослого населения России, в 2004 году - 60 процентов, а в 2005 - не менее 90 процентов. Вакцины против дифтерии должны получить не менее 95 процентов детей в возрасте до 1 года с последующей их повторной ревакцинацией. Работающим и служащим прививки против дифтерии будут делать по месту работы. С этой целью на всех предприятиях, в организациях, сельской местности, а также в приемниках-распределителях для бомжей будут созданы специальные бригады медицинских работников.

По данным Минздрава России, в 2002 году от дифтерии умерло 53 человека, в том числе 8 детей. У 25 процентов переболевших дифтерией болезнь протекала в тяжелой клинической форме. Основную группу риска по заболеваемости и смертности от дифтерии представляют дети из неблагополучных семей и дети мигрантов из ближнего зарубежья, бомжи, а также лица, страдающие алкоголизмом и инвалиды.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #дифтерии #процентов #против #россии

2011-6-20 18:52