Риск развития лейкемии выше среди более тяжелых детей

Риск развития лейкемии выше среди более тяжелых детей

Риск развития лейкемии выше среди более тяжелых детей
Похоже, что большой вес при рождении связан с повышением риска развития острой лимфобластической лейкемии (ОЛЛ) в детском возрасте, о чем свидетельствуют результаты, полученные скандинавскими исследователями.

'Недавние результаты исследований показывают, что детская лейкемия в действительности начинается в утробе', отмечает доктор Лайза Лингси Хьялгрим (Dr. Lisa Lyngsie Hjalgrim) из Института 'Статенс Серум' в Копенгагене (Дания).

'Большой вес при рождении - один из немногих связанных с рождением факторов, которые приводит к детской лейкемии, хотя не со 100%-ной вероятностью', - говорит она.

Для изучения имеющихся свидетельств исследователи собрали результаты исследований, в которых рассматривалась связь между весом при рождении и риском детской лейкемии. Восемнадцать исследований, в которых участвовали 10282 ребенка, страдающих лейкемией, были включены в анализ.

Риск ОЛЛ был на 26% выше среди детей, весивших не меньше 4 кг во время рождения, по сравнению с теми, кто весил меньше. Группа также наблюдала, что риск развития лейкемии увеличивался на 14 процентов на каждое увеличение веса при рождении на 1 кг.

"Эти результаты подчеркивают необходимость в проведении исследований, которые разъяснили бы биологических механизмы, лежащие в основе связи между весом при рождении и лейкемией', - пишут авторы.

Источник: Ma-ma.ru

Темы: #лейкемии #рождении #результаты #риск #исследований #развития #выше #детей

2011-6-20 17:24