Распространенность диабета у пациентов с болезнями сердца

Распространенность диабета у пациентов с болезнями сердца

По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Одним из самых распространенных после гипертонической болезни является ишемическая болезнь сердца.

Ишемическая болезнь сердца развивается в том случае, когда по коронарным артериям к сердцу поступает недостаточно кислорода. Причиной такого состояния чаще всего является атеросклероз коронарных артерий, вызывающий сужение просвета сосудов.

Недавнее исследование

Европейской ассоциации кардиологов (ESC) выявило дополнительную угрозу для пациентов с ишемической болезнью сердца – повышенный риск возникновения сахарного диабета.

В исследовании приняли участие более 32 тысяч человек с хроническим коронарным синдромом из 45 стран, само исследование проходило в течение 5 лет. Результаты показали, что почти 30% пациентов страдали диабетом, в то время как распространенность диабета в популяции составляет около 9%. При этом распространенность диабета была менее 20% в странах Европы, а в странах Персидского залива достигала примерно 60%.

Исследование показало, что пациенты с хроническим коронарным синдромом в сочетании с диабетом имеют значительно более высокий риск смертности в сравнении с пациентами без диабета. Кроме того, у данной группы пациентов выше риск развития различных сердечно-сосудистых осложнений, например инфаркта или инсульта.

Основными факторами, оказывающими влияние на развитие диабета у пациентов с ишемической болезнью сердца, были названы изменения в образе жизни, такие как снижение физической активности и изменения в питании, ведущие к ожирению.

«Людям с сердечными заболеваниями также необходим здоровый активный образ жизни и правильное питание. Каждый может снизить свой риск развития диабета с помощью физических упражнений и контроля сахара», — сообщила соавтор исследования доктор Эммануэль Видаль-Петио (Emmanuelle Vidal-Petiot).

Фото: https://pixabay. com/

.

takzdorovo.ru »

Темы: #диабета #сердца #пациентов #риск #коронарным #распространенность #исследование

2021-4-23 11:40

Источник: takzdorovo.ru

диабета сердца → Результатов: 11 / диабета сердца - фото


Этот чай защищает от болезней сердца, диабета и продлевает жизнь

Продлить продолжительность жизни можно, употребляя чай из шиповника, констатируют ученые. Его регулярное питье защищает от развития болезней сердца и диабета 2 типа. По словам научных специалистов, отдельные продукты и напитки обладают мощными оздоровительными свойствами, благодаря чему продлевают человеческую жизнь.healthinfo.ua »

2020-09-20 09:09

Повышают риск болезней сердца и диабета: чем еще опасен длительный просмотр сериалов?

Просмотр сериалов сразу несколькими сериями подряд способствует проблемам со здоровьем. Врачи называют целый ряд опасных нарушений в связи с такой привычкой.healthinfo.ua »

2019-06-10 00:26

Употребление клетчатки спасет от болезней сердца, диабета и рака кишечника

Достаточное количество клетчатки существенно снижает риск многих опасных болезней, включая ишемию и колоректальный рак.7mednews.ru »

2019-01-22 16:12 / Здоровье

Назван простой способ избежать болезней сердца и диабета

Защититься от развития опасных заболеваний можно, если часто бывать на природе, или регулярно гулять в парках. К такму заключению пришли ученые из Университета Восточной Англии.healthinfo.ua »

2018-07-10 08:09

Ночные перекусы провоцируют развитие болезней сердца и диабета

Привычка есть ночью нарушает работу биологических часов организма. Это приводит к накоплению жировых отложений и возникновению проблем с сердцем. К такому выводу пришли исследователи из Мексиканского университета.meddaily.ru »

2017-11-09 17:55

Чтобы защититься от диабета и болезней сердца, нужно перебраться в горы, говорят ученые

У людей, живущих на большой высоте над уровнем моря, снижен риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета. Это установили исследователи из Университета Наварры.meddaily.ru »

2017-01-31 16:56

Горький шоколад защищает организм от сахарного диабета и болезней сердца

Специалисты из Медицинской школы Уорикского университета установили: небольшая порция качественного горького шоколада каждый день позволяет снизить вероятность развития сахарного диабета и целого ряда сердечных заболеванийmedvesti.com »

2016-05-06 10:47 / В мире

Назван продукт, снижающий риск диабета и заболеваний сердца

Ученые провели новое исследование, в результате которого пришли к выводу, что ежедневное потребление небольшого количества шоколада снижает риск диабета и заболеваний сердца.healthinfo.ua »

2016-05-05 08:34