От работы в офисе болят глаза? Виноваты лампы дневного света!

От работы в офисе болят глаза? Виноваты лампы дневного света!

До недавнего времени единственным способом лечения астенопии оставалась смена профессии, но, как доказали американские офтальмологи, справиться с этим заболеванием можно и более простым способом.

Ученые из Калифорнийского колледжа оптометрии (Фуллертон, США) предложили использовать для профилактики компьютерного синдрома специальные полимерные фильтры, надеваемые на лампы дневного света. Пигменты, входящие в состав этих фильтров, поглощают значительную часть ультрафиолетового излучения, а также меняют частотный спектр дневного света, приближая его к солнечному.

Доказательством эффективности этого способа профилактики компьютерного синдрома стали результаты проведенного учеными опроса 49 операторов персональных компьютеров из Калифорнийского университета. Каждому участнику исследования была предложена анкета, в которой он описывал степень выраженности основных симптомов астенопии. Затем на все лампы в комнатах, где работали операторы, были надеты фильтры. Через две недели было проведено повторное анкетирование. Сравнение результатов двух опросов показало, что использование фильтров привело к выраженному снижению частоты «глазных» симптомов компьютерного синдрома, хотя на частоту развития головокружений или общей слабости оно не повлияло. 75% опрошенных прямо заявили о том, что предпочли бы и дальше работать при «фильтрованном» свете.

По мнению авторов этого исследования, использование фильтров дневного света должно стать обязательным условием организации работы офисов. Кстати, по мнению специалистов, эти фильтры будут особенно эффективны в сочетании с антибликовыми экранами, которые несколько лет назад можно было увидеть на каждом мониторе, а сейчас практически невозможно найти в продаже.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #света #дневного #компьютерного #лампы #фильтров #синдрома #фильтры

2011-6-20 13:36