Пять мифов о раке толстой кишки

Пять мифов о раке толстой кишки

Рак толстой кишки, или колоректальный рак - одна из самых распространенных болезней современности и отличается очень коварным течением, так как почти никогда не дает яркой клинической картины на ранних этапах.

Расскажем об основных мифах вокруг этого «неочевидного» заболевания.



Миф первый. Рак толстой кишки бывает только у пожилых людей, молодые люди им не болеют



Согласно статистике, частота возникновения колоректального рака увеличивается с возрастом, но, даже несмотря на это, у молодых людей в 20–30 лет может развиться рак толстой кишки. Известно, что около 7 % случаев заболеваемости колоректальным раком приходится на людей моложе 50 лет. У молодых людей, уже перенесших колоректальный рак, риск образования второй злокачественной опухоли кишечника значительно выше. Поэтому, несмотря на то что рак толстой кишки чаще всего поражает людей старше 50 лет, это заболевание может случиться и с молодыми людьми. Поэтому следует всегда помнить, что, если эта болезнь выявляется на ранней стадии, ее можно полностью излечить в более, чем 90 % случаев.



Миф второй. Колоректальным раком болеют в основном мужчины



Не верьте этому. Существуют заболевания, которыми преимущественно болеют мужчины или женщины, колоректальный рак не из их числа. Эта заболевание одинаково часто встречается как у мужчин, так и у женщин.



Необходимо включать в регулярные обследования специальные исследования для диагностики колоректального рака, в частности исследование кала на скрытую кровь, которое проводится в любой поликлинике.



Миф третий. В моей семье ни у кого не было рака толстой кишки, поэтому я не вхожу в группу риска



Очень многие считают именно так, и это так печально! Действительно, если у человека несколько членов семьи предыдущих поколений имели рак толстой кишки, это приводит к значительному увеличению риска заболевания у последующих поколений. Тем не менее, необходимо понять, что около 80 % больных колоректальным раком не имели случаев этого заболевания в семье.



Давайте на время забудем о статистике, и поговорим о реальной жизни. Любой хирург-колопроктолог подтвердит, что значительное количество людей, у которых никто в семье никогда не болел раком толстой кишки, заболевают этим недугом и часто обращаются к врачу уже на запущенной стадии. Они не обследовались, думая, что это обследование им не нужно, так как никто в их семье не имел такого заболевания. Однако, если бы удалось диагностировать болезнь на ранней стадии, ее можно было бы вылечить без следа.



Миф четвертый. Если я чувствую себя хорошо, мне не надо волноваться, что у меня может быть рак кишечника



Это самый ужасный миф из всех. На самом деле, рак ранней стадии никак себя не проявляет, у него нет особенных симптомов. Люди с колоректальным раком ранней стадии чувствуют себя хорошо, их состояние никак не меняется по сравнению с обычным самочувствием. Только когда опухоль увеличивается, она может давать о себе знать.



Принято считать, что у обычного человека рак кишечника развивается из полипов, которые в течение длительного времени перерождаются в опухоль. Пока эта опухоль небольшая, она не приводит к появлению боли или других симптомов. Если обнаружить опухоль на ранней стадии, человека можно вылечить от рака. Не надо дожидаться симптомов заболевания, лучше проходить регулярные обследования, пока вы чувствуете себя хорошо.



Миф пятый. Рак всегда начинается с появления крови в стуле



В основе этого мифа лежит доля правды. У всех людей появление крови в стуле вызывает страх. В большинстве случаев выделение крови из прямой кишки связано с геморроем. Да, раковые опухоли кишечника могут приводить к выделению крови из прямой кишки. Однако ее количество может быть небольшим и даже невидимым без микроскопа.



В некоторых случаях при опухолях кишечника может совсем не быть крови в стуле. Если же кровотечение есть, но оно незаметное, то его проявлениями могут повышенная усталость, которая связана с анемией и недостатком железа в крови. Выявить анемию можно, только сделав общий анализ крови, при котором подсчитывается количество эритроцитов, содержание гемоглобина и гематокрит.



Помните, что небольшие опухоли на ранней стадии могут никак себя не проявлять. Появление крови в стуле – это только один из возможных симптомов большой раковой опухоли толстой кишки. При большой опухоли могут появляться характерные симптомы:


Изменение режима и характера опорожнения кишки – единовременные или хронические поносы, или запоры, неприятные ощущения при опорожнении кишки, изменение формы стула, ощущение неполного опорожнения кишки.

Необычные ощущение, связанные с кишечником, такие, как повышенное газообразование, боль, тошнота, вздутие живота, ощущение переполнения кишечника.

Кровотечение (светло-красная или очень темная кровь в стуле).

Постоянная усталость.

Необъяснимая потеря веса.

Необъяснимый дефицит железа.

Нарушения эвакуации стула связано с тем, что опухоль суживает просвет кишечника и стул не может пройти через место сужения. Поэтому, если у вас есть какие-либо из перечисленных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.



Как предотвратить колоректальный рак?



Современный анализ на скрытую кровь в кале может вовремя выявить полип. Для этого не требуется соблюдать диету или другой подготовки.



При получении положительного результата – обязательно надо проводить колоноскопию. Возможности современной эндоскопической аппаратуры позволяют выявить образования размером 2–3 мм и при необходимости тут же их удалить через эндоскоп, и тем самым осуществить профилактику роста и злокачественного полипа. Так что колоноскопия — не только диагностическое, но и лечебное вмешательство, которого не нужно бояться. Прежде всего, думайте о своем здоровье!



Причины рака толстой кишки



Питание, богатое жирами, особенно животного происхождения, и дефицит потребления пищи, богатой клетчаткой, являются основной причиной высокой заболеваемости раком толстой кишки. Доказано, что 2-кратное увеличение потребления пищи, богатой клетчаткой, должно привести к снижению риска развития рака толстой кишки на 40%. Пищевой рацион, в котором содержится большое количество овощей и фруктов, также снижает риск развития рака толстой кишки.



Ожирение, т. е. состояние, когда индекс массы тела человека равен или превышает 30 кг/м2, является признанным фактором развития рака толстой кишки.



Увеличение риска рака толстой кишки зависит и от количества потребляемого чистого алкоголя, независимо от типа алкогольных напитков.



Если у кого-то из близких родственников диагностирован рак толстой кишки, нужно обязательно проходить регулярные профилактические осмотры, поскольку генетическая предрасположенность значительно повышает риск образования опухоли.



Рак в большинстве случаев диагностируют у людей старше 50 лет, поэтому следует уже с 40 лет регулярно проходить исследования, вовремя диагностировать и лечить предраковые заболевания толстой кишки. Рак толстой кишки излечим на ранних стадиях.



Источник: https://kaskad. tv/novosti/38935-pyat-mifov-o-rake-tolstoj-kishki.

takzdorovo.ru »

Темы: #кишки #толстой #рак #рака #крови #заболевания #кишечника #стадии

2022-12-9 11:35

Источник: takzdorovo.ru

кишки толстой → Результатов: 41 / кишки толстой - фото