Психотерапевтов заменит маленькое искусственное землетрясение

Психотерапевтов заменит маленькое искусственное землетрясение

Это исследование было проведено под руководством Метина Басоглу (Metin Basoglu) из Лондонского университета. В нем приняли участие 10 женщин в возрасте от 16 до 50 лет, которым довелось пережить землетрясение в Турции в 1999 году, когда подземные толчки достигали 7,4 балла по шкале Рихтера. В группе были только женщины, так как они более чем три раза больше подвержены посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР).

Они проходили сеансы в маленьком домике на специальной подвижной платформе, который по данным ученых обошелся в 50000 долларов. Специальный регулятор в руках пациента мог устанавливать интенсивность толчков, так что их интенсивность определялась самостоятельно. Постепенно сила импровизированного "землетрясения" достигала уровня, который был зарегистрирован в Турции.

Ученые отметили, что через двенадцать недель после всего лишь одного часового сеанса симптомы стресса у женщин снизились на 80-90 процентов. Серьезные улучшения наблюдались у восьми женщин, у оставшихся двух они были менее выражены. Как отмечает автор исследования, уже доказано, что без лечения нормализуется состояние лишь у десяти процентов пациентов с ПТСР.

Рассказ об этом исследовании появился в апрельском номере American Journal of Psychiatry. Ученые предупредили, что необходимы дальнейшие исследования нового метода.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #психотерапевтов #заменит #маленькое #искусственное #землетрясение

2011-6-20 18:15