Профилактика бронхита

Профилактика бронхита

Бронхит — это заболевание, в основе которого лежит воспаление бронхов. Он бывает двух видов: острый и хронический. Острый бронхит характеризуется высокой температурой, грудным кашлем (возможно, с мокротой).

При этом кашель длится не более 3 недель. Острый бронхит лечится в основном симптоматически: снижается температура (если она превышала 38,5 градусов), проводятся ингаляции, могут быть назначены отхаркивающие средства.

С хроническим бронхитом все обстоит сложнее. Если его не лечить, заболевание может прогрессировать и в конечном итоге привести к дыхательной и сердечной недостаточности. Основным симптомом хронического бронхита является кашель на протяжении трех месяцев (суммарно за год или подряд) в течение 2 и более лет подряд. К причинам развития хронического бронхита относят:

• курение (в том числе электронных сигарет);

• вдыхание вредных химических веществ;

• плохую экологию;

• длительное воздействие сухого горячего или холодного воздуха;

• контакт с промышленно-производственными загрязнителями;

• длительное переохлаждение и слабый иммунитет.

Для профилактики бронхита необходимо по возможности исключить все перечисленные факторы риска и придерживаться принципов здорового образа жизни. Таким образом, можно выделить следующие правила профилактики бронхита:

1. Отказ от курения. Дым и аэрозоли электронных сигарет содержат большой спектр токсических веществ, агрессивно воздействующих на ткани органов дыхания.

2. Избегание контакта с химическими веществами (аммиаком, лакокрасочными материалами, хлоридами и т. д. ).

3. Своевременное лечение инфекционных заболеваний (тонзиллитов, синуситов и т. д. ).

4. Избегание переохлаждения, особенно длительного.

5. Поддержание иммунитета. Здесь поможет ведение здорового образа жизни, включающего в себя правильное питание, оптимальный уровень физических нагрузок, а также закаливание.

6. Ежедневная дыхательная гимнастика. Рекомендуется каждый день делать 10-минутную дыхательную гимнастику для предотвращения застоя слизи.

7. Профилактика ОРВИ. Помимо поддержания иммунитета, нужно стараться избегать скоплений людей в периоды сезонных эпидемий ОРВИ.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #бронхита #бронхит #острый

2023-11-25 20:03

Источник: takzdorovo.ru