При диабетической нефропатии эффективна блокада альдостерона

При диабетической нефропатии эффективна блокада альдостерона

За 40 недель лечения ингибитором АПФ средняя экскреция альбумина с мочой (ЭАМ) снизилась приблизительно на 40%; средние плазменные концентрации альдостерона за это время не изменились. Концентрация альдостерона плазмы постепенно выросла у 18 больных (40%), и в этой подгруппе значения ЭАМ были достоверно выше.

Из этих 18 пациентов с альдостероновым «ускользанием» 13 принимали спиронолактон (25 мг/сут). За последующие 24 недели у них удалось добиться значительного снижения показателей ЭАМ.

«Не исключено, что блокада альдостерона является наилучшей терапией для больных с начинающейся диабетической нефропатией, у которых на фоне приема ингибиторов АПФ наблюдается «ускользание» альдостерона, и перестают проявляться антипротеинурические эффекты ингибиторов АПФ», полагает д-р Sato.

«Плазменные уровни альдостерона не могут быть снижены при приеме стандартных доз ингибиторов АПФ», добавляет он. «Мы считаем, что комбинация антагониста минералокортикоидных рецепторов и ингибитора АПФ может быть оптимальной даже для больных без альдостеронового «ускользания». Такое клиническое испытание уже проводится в нашем институте».

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #альдостерона #апф #ингибиторов #эам #больных

2011-6-20 17:10