Подбирать донора костного мозга не нужно

Подбирать донора костного мозга не нужно

Первое исследование было проведено учеными под руководством Уилльяма Керра (William G. Kerr) из Университета Южной Флориды в Тампе (Tampa). Исследователи обнаружили, что отсутствие у мышей, которым делали пересадку, гена, получившего название SHIP, позволяло без опаски пересаживать несовместимый костный мозг. В таком случае в 85 процентах удавалось обходиться без осложнений.

Для сравнения в контрольной группе, куда входили самые обычные лабораторные мыши, пересадка чаще всего заканчивалась неудачей. Ученые отметили, что даже при полном совпадении донора и реципиента обычно существует 20-30-процентная вероятность осложнений, из которых одним из самых частых является реакция «трансплантат против хозяина», когда пересаженные клетки атакуют клетки пациента.

По мнению ученых, ген управляет работой натуральных киллеров, так что его отключение защищает трансплантат. Выключение гена, возможно, позволит избежать подобных проблем и у человека. Если будет создано лекарство, которое подавляет активность гена SHIP, трансплантологам больше не придется подолгу искать донора, а ведь по статистике, меньше трети пациентов в итоге находят совместимого донора.

Другое исследование, проведенное в Медицинской школе Университета Перуджа (Perugia), Италия, также связывает надежды с натуральными киллерами. Только на этот раз речь идет о тех клетках, которые приносятся в организм вместе с трансплантатом, то есть о клетках чужой иммунной системы. Оказалось, что они защищают трансплантат от отторжения и уничтожают опухолевые клетки крови при пересадке после лейкоза.

Ученые предложили использовать предварительное введение этих клеток в организм реципиентов и опробовали этот метод на мышах. За счет такой предварительной, совершенно безвредной, по заверениям авторов, терапии удалось уменьшить число осложнений, в том числе реакции «трансплантат против хозяина» при пересадке несовместимого костного мозга.

Результаты обоих исследований были опубликованы в свежем номере научного журнала Science.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #донора #трансплантат #клетки #осложнений #гена

2011-6-17 18:56