Почему запрещают курительные смеси

Почему запрещают курительные смеси

В XXI веке в Европе и в России появился новый вид товара: некие «курительные смеси». Они позиционировались как безобидный способ получить удовольствие, безобидный и безвредный.

И тем не менее, курительные смеси сейчас запрещены. Что же это такое – курительные смеси, и какой от них вред - разбираемся.

По сути

«Курительные смеси», «арома-миксы», «спайс» - все это общее название травяных смесей для курения, насыщенных разными синтетическими каннабиноидами, то есть, веществами, действующими сходно с тетрагидроканнабиолом, действующим веществом марихуаны. При этом сами продавцы и производители заявляли, что психоактивный эффект от смесей достигается только подбором трав, и никаких наркотиков в них нет. Однако с масс-спектрометром не поспоришь: в смеси добавляется определенный синтетический наркотик. Как правило, это JWH-018 – или его аналоги, так называемые «дизайнерские наркотики».

Как действует

Действие всех синтетических наркотиков сильнее и дольше марихуаны. К примеру, пресловутый JWH-018, в отличие от тетрагидроканнабиола, не частичный, а полный агонист каннабиоидных рецепторов и действует сильнее, а его передозировка – опаснее. Действие этого наркотика длится дольше – до четверти суток.

Почему запрещают?

Все курительные смеси содержат самые настоящие наркотики, специально произведенные для целей наркотического опьянения. Человек, выкуривший такую сигарету, может быть опасен для себя и окружающих, особенно, если он, «взбодрившись», садится за руль.

Известны случаи передозировки курительными смесями и даже гибели детей, которые пробовали оставленную без присмотра родителями смесь.

Что нужно помнить?

Курительная смесь – это новый вид наркотика. Они опасны для здоровья и нелегальны. Не стоит расслабляться ценой потенциальных проблем со здоровьем и законом.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #запрещают #курительные #смеси

2015-10-19 18:21

Источник: takzdorovo.ru