Почему так сложно бросить курить?

Почему так сложно бросить курить?

Президент Обама героически пытается бросить курить вместе с миллионами американцев, знающих, как сложно распрощаться с сигаретами.

Пресс-секретарь Белого дома утверждает, что президент вовсе не гордится своей вредной привычкой и прикладывает все усилия, чтобы избавиться от неё.

Почему же бросить курить так сложно?


Во время затяжки молекулы никотина попадают в мозг. Этот путь занимает у них несколько секунд. Там никотин воздействует на мозговые рецепторы, провоцируя выработку дофамина – нейрогормона, вызывающего ощущение эйфории.

Помимо дофамина, курение также способствует выбросу других молекул, благодаря которым человек испытывает радость. В их число входят эндогенные опиоиды, которые, согласно исследованиям, усиливают позитивные ощущения и приглушают негативные.

Сигаретные компании, безусловно, не собираются облегчать задачу тем, кто пытается бросить курить. За последние десять лет они занялись дизайном и составом сигарет, изменив их так, чтобы начинающие курить всё больше втягивались, а заядлым курильщикам становилось всё сложнее отказаться от своей привычки.

Например, компании стали добавлять в табак аммиак, благодаря которому никотин попадает в мозг быстрее. Также в фильтрах появились отверстия, способствующие более глубоким затяжкам. Чтобы сделать процесс курения приятнее – особенно для начинающих курильщиков, — компании обратились к технологиям, позволяющим уменьшить чувство жжения и сухости.

После того как человек бросил курить, стимуляция никотиновых рецепторов прекращается. Соответственно, уровень дофамина снижается, из-за чего может возникать ощущение лишения. Проведённое в 2002-м году исследование показало, что люди, которые резко бросили курить, 31 день спустя находились в состоянии затяжной депрессии и испытывали напряжение.

Юношеские тела ещё более чувствительны к никотину, поэтому у молодёжи привыкание развивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Этим объясняется тот факт, что ежедневно четыре тысячи подростков впервые пробуют выкурить сигарету и тысяча подростков становится постоянными курильщиками.

Многие надеются на переход от обычных сигарет к их «лёгким» вариантам, к сигаретам с фильтром или с низким содержанием смол. Но исследования показывают, что ни один из этих вариантов не уменьшает риск для здоровья курильщика и скорее мешает бросить курить, чем помогает избавиться от привычки.

Источник: http://lekarna.ru

Темы: #курить #бросить #дофамина #компании #сложно

2011-8-5 21:22

курить бросить → Результатов: 15 / курить бросить - фото


КУРИТЬ, ЧТОБЫ БРОСИТЬ

Курение — это не только физическая, но и психологическая зависимость, от которой сложно избавиться самостоятельно. Облегчить эту трудную задачу можно разными способами: использовать различные «заменители» сигарет (пастилки, пластыри и т.takzdorovo.ru »

2023-06-12 12:59

Курить, чтобы бросить

Курение — это не только физическая, но и психологическая зависимость, от которой сложно избавиться самостоятельно. Облегчить эту трудную задачу можно разными способами: использовать различные «заменители» сигарет (пастилки, пластыри и т.takzdorovo.ru »

2023-06-11 23:02

Курить бросить проще, если использовать сразу несколько средств замещения никотина

Ученые обнаружили, что при одновременном использовании никотинового пластыря и никотинзаместитеьной терапии другого типа (например, жевательной резинки или пастилки) повышается вероятность того, что человек успешно бросит курить, чем при использовании средств одного типа.medportal.ru »

2019-04-25 18:11 / НОВОСТИ - Чума наших дней

Курить бросить помогут препараты против болезни Альцгеймера

Два препарата ингибирующие ацетилхолинэстеразу и используемые в курсе лечения болезни Альцгеймера могут помочь в избавлении от тяги к курению.7mednews.ru »

2016-03-06 22:45 / Медицина