Планете угрожает пандемия смертоносного гриппа

Планете угрожает пандемия смертоносного гриппа

В пользу вирусной природы заболевания свидетельствует то, что терапия антибактериальными препаратами, как правило, оказывается неэффективной. Кроме того, с помощью стандартных лабораторных методов выявить вирус значительно сложнее, чем бактерию.

Несмотря на отсутствие убедительных доказательств, ВОЗ полагает, что началом эпидемии следует считать вспышку неизвестной болезни на юге Китае, которая привела к смерти пяти человек. Первые симптомы заболевания напоминают начало обычной респираторной инфекции: кашель, повышение температуры, затруднение дыхания. Инкубационный период составляет от трех до семи дней.

Врачи назвали это заболевание тяжелым острым респираторным синдромом (Severe Acute Respiratory Syndrome - SARS).

В связи с распространением этого заболевания в субботу впервые за последние 10 лет ВОЗ выступила с международным предупреждением об опасности для путешественников (global travel emergency alert).

По причине опасности распространения заболевания американские Центры по контролю заболеваний и профилактике (Centers for Disease Control and Prevention) рекомендуют всем прибывающим из Вьетнама, Гонконга и южных областей Китая обратиться к врачу, если в течение первой недели пребывания в стране у них появятся симптомы SARS.

Министерство здравоохранения Китая, где было зарегистрировано наибольшее количество случаев заболевания, сообщает, что на данный момент "эпидемиологическая ситуация находится под контролем, и пациенты выздоравливают один за одним".

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #планете #угрожает #пандемия #смертоносного #гриппа

2011-6-17 20:16