Острый средний отит

Острый средний отит

Распространенное мнение о том, что инфекция проникает в ухо снаружи, через слуховой проход ошибочно, и известная фраза о том, что «в ушко надуло», по существу, не имеет никакого смысла. Также бессмысленны такие меры предосторожности как постоянное ношение шапки или, например, затыкание ушей ватой. «Заразиться отитом» также невозможно. Профилактикой отитов является предупреждение и грамотное лечение обычных простудных заболеваний, особенно сопровождающихся сильным насморком.

Заболевание начинается, как правило, остро, часто ночью, после того как ребенка уложили в постель. Основным симптомом является боль в ухе, которая может быть очень сильной. Обычно одновременно повышается температура, ухудшается общее самочувствие. У детей грудного возраста заболевание проявляется резким беспокойством, плачем. Ребенок тянется рукой к больному уху, отказывается от соски. Нарушается сон, аппетит, нередко появляется разжиженный стул.

Дальнейшее развитие заболевания приводит к тому, что в полости среднего уха формируется гной, который прорывает барабанную перепонку и начинает течь из слухового прохода. Катаральная форма отита сменяется гнойной. Иногда, особенно у детей грудного возраста, это происходит очень быстро. С появлением гноетечения боль в ухе, как правило, уменьшается или прекращается совсем, снижается температура, улучшается самочувствие ребенка.

К сожалению, такое достаточно благоприятное развитие событий бывает не всегда. Иногда гной не прорывается через барабанную перепонку, а начинает распространяться в соседние отделы височной кости, что приводит к таким грозным осложнениям как, например, менингит.

Так что же делать, если у ребенка заболело ухо? Первое и самое важное правило:как можно раньше показать ребенка специалисту-отоларингологу. В такой ситуации только ЛОР-врач может поставить правильный диагноз, оценить тяжесть заболевания и назначить адекватное лечение. При надлежащем врачебном контроле большинство неосложненных отитов может быть вылечено в домашних условиях.

Лечение, как правило, включает в себя курс антибиотиков. Обычно в виде таблеток или детских сиропов. Одновременно назначаются препараты нормальной микрофлоры кишечника, противогистаминные препараты. Местно назначаются те или иные ушные капли, капли в нос.

Если ребенок пожаловался на ухо, сделайте следующее. Измерьте температуру, при необходимости дайте жаропонижающее. Не укладывайте ребенка насильно в постель, в горизонтальном положении боль, обычно, усиливается. Закапайте в нос сосудосуживающие капли (нафтизин, галазолин, виброцил и т.д.). Капая, например, в левую ноздрю наклоните голову ребенка налево и наоборот. В больное ухо необходимо закапать ушные капли. Лучше выбрать те, в состав которых входит обезболивающее, например «Отипакс». Капли должны быть температуры тела, поэтому предварительно согрейте флакончик в ладонях или в чашке с теплой водой. Положите ребенка набок больным ухом кверху, оттяните ушную раковину немного назад и вверх. Закапайте 4-6 капель в слуховой проход, попросите ребенка полежать несколько минут, после чего закройте ухо ватным шариком. Предпримите меры, чтобы показать ребенка врачу.

Теперь ряд типичных ошибок или чего не надо делать. При высокой температуре нельзя делать согревающий компресс на ухо. Это может серьезно ухудшить состояние ребенка. Если из уха начал течь гной не пытайтесь глубоко чистить ушной палочкой. В лучшем случае это ничего не даст, в худшем - произойдет травма барабанной перепонки. Не давайте антибиотик или другие лекарства, не посоветовавшись с врачом.

Автор: Иваненко Александр Михайлович

Источник: www.medmax.ru

Темы: #ребенка #ухо #капли #правило #гной #лечение #боль #обычно

2011-7-9 09:13