Опарыши признаны официальной медициной

Опарыши признаны официальной медициной

нтибиотик метициллин, как и многие другие, уже потерял былую мощь в борьбе с инфекциями, так как за десятки лет активного применения этих препаратов бактерии сумели к ним неплохо приспособиться.

Опарыши стали настоящим спасением не только для пациентов, но и для лечащих врачей, которые до сих пор работали в постоянном страхе, что у пациента разовьется резистентная (то есть, устойчивая) к антибиотикам инфекция, с которой крайне трудно справиться. Очень часто эти возбудители приводят к смерти больного, при этом арсенал врачей для борьбы с этими бактериями крайне беден.

Врачи из госпиталя Принцессы Уэльской в Бридженде (Великобритания) в течение пяти лет экспериментировали с опарышами в лечении инфицированных язв. Доктор Стефен Томас (Stephen Thomas), директор лаборатории Биохирургии в этом госпитале, заявил, что он и его коллеги «разработали специальные мешочки, содержащие личинки мух, напоминающие чайные пакетики. В таком виде они гораздо комфортнее для пациентов. Однако, при этом опарыши начинают действовать несколько позже, чем если бы они свободно перемещались в ране. Кроме того, применение мешочка не всегда возможно, особенно в тех случаях, когда требуется быстрая очистка раны», передает ВВС.

Все шесть пациентов, страдавших язвами голени на фоне варикозного расширения вен, которых лечили с помощью опарышей, выздоравливали гораздо быстрее, чем больные, леченные по стандартной методике.

Вначале лечения опарыши не превышают размером крупинки соли, а в последствии вырастают до пяти миллиметров. Большинство пациентов не испытывают никаких неприятных ощущений при лечении личинками. В то же время, они эффективны практически в 100% случаев. Однако, такое лечение является дорогим удовольствием. На один курс требуется около 200 опарышей, общая стоимость которых составляет около 200$. При этом, стандартное хирургическое лечение подобных ран стоит не более 30$.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #опарыши #признаны #официальной #медициной

2011-6-20 12:55