Ольга Петрович: Плавание для младенцев

Ольга Петрович: Плавание для младенцев

Это было давно - когда я еще только познавала азы беременности. Мы в то время часто отдыхали с мужем на даче. Конечно, отдыхали мы с малышом, а муж работал в поте лица, но это уже другая история… Так вот периодически, во время утренней прогулки по огороду, мы слышали возглас соседки «Ну что ж! Ныряем!» Нам стало очень интересно, что же это за сборную она так настоятельно тренирует.

Как оказалось, она каждый день со своей годовалой дочкой занималась зарядкой в воде. Малышка, видимо, еще рефлекторно задерживала дыхание, но уже самостоятельно ныряла и даже лежала на спине. Нас это очень удивило. Чуть позже, когда на свет появился наш маленький Сережка, мы вспомнили соседку, ее возгласы и решили рассказать об этом нашему врачу.

Оказалось, что заниматься плаванием с грудничковым ребенком не только можно, но и крайне полезно, поскольку активность ребенку необходима, а ходить он еще не научился. Тут-то ему и поможет ванна с водой и, конечно же, родители. Причем удивительно, что за последние 20 лет отношение родителей и врачей к плаванию младенцев зеркально поменялось. Врачи признали пользу, а вот родительский интерес, к сожалению, стал пропадать. А зря.

В таком маленьком возрасте ребенок еще не успел забыть как «плавал» у мамы в животике, поэтому его не так пугает вода. Скорее даже наоборот, она ему кажется более родной, ведь он провел в жидкости 9 месяцев. К тому же у него, как и у взрослого, во время плавания развиваются легкие, а также ощущение равновесия. Для ребенка водные занятия - это первый опыт управления своим, пока еще непривычным, телом.

Перед плаванием его необходимо разогреть массажем. До трех месяцев просто поглаживайте, а после можете применять уже легкие стимулирующие движения. Длится все это минут 5 - 7. Основные действия - поглаживание и растирание. Не убирая рук и обходя сосочки и область сердца, с груди необходимо переходить к животику. Тут вы растираете его круговыми движениями. Но вот позвоночник и почки мы тоже не трогаем. Конечно, все тонкости таких процедур необходимо всегда очень подробно обсуждать с врачом, который наблюдает малыша.

Необходимо подготовить и «водоем» для юного пловца. Для этого несколько раз промойте емкость (это может быть ванночка или тазик) с мылом и горячей водой. Температура, разумеется, должна быть комфортной для ребенка. Примерно, 35-36 градусов. Позже, в целях закаливания, можно снижать температуру воды на полградуса каждую неделю. Но не ниже 31 градуса.

Для начала малышу надо привыкнуть к воде. Погрузите его вертикально. Правая рука страхует подбородок, чтобы ребенок не захлебнул ртом воду. Для спокойствия Сережки я добавляла ласковые слова одобрения. Обязательно следите за реакцией ребенка. Можно сделать упражнение наподобие ходьбы по дну ванны. Оно основывается на шаговом рефлексе малыша. При помощи поворотов туловища, сымитируйте ходьбу, хотя лучше, чтобы ребенок сам шагал. Если все проходит спокойно, плавно поворачивайте его горизонтально на спинку, поддерживая снизу и не давая воде налиться в ушки. Проведите медленно по всей длине ванны, при этом как бы отталкивая ножками от стенок. Обычно Сережа это делал с удовольствием и потом вознаграждал меня своей счастливой улыбкой.

Тоже самое сделайте, повернув малыша на животик. Периодически просто покачивайте его в воде. По времени все это надо начинать с 8 минут и потихоньку увеличивать до 20.

Чтобы научить малыша нырять, необходимо «разбудить» его природные рефлексы. Для этого держим правой рукой ребенка под живот и голову, а левой зачерпываем воду и льем с пальцев на лобик. При этом-то и надо говорить ту самую фразу соседки: «Ну что ж! Ныряем!» До момента погружения имитируем ныряние раз пять. И вот, как только наше чудо начинает задерживать дыхание, опускаем под воду и сразу вынимаем. Левую руку при этом кладите ему на затылок.

Плавание очень полезно для детей: это и укрепление мышц, и развитие легких, и сердечно-сосудистой системы. Но помните, что самостоятельно поначалу делать это опасно! Нам помогал специальный инструктор. Так что если ваши родители не практиковали на вас грудничковое плавание, то рекомендую для первых проб обратиться к специалисту. Но в любом случае, все процедуры необходимо вначале обсудить с врачом, наблюдающем ребенка – ведь существует большое количество ограничений, про которые вы просто можете не знать.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #необходимо #ребенка #воде #малыша #ребенок #воду #время #плавание

2016-6-26 14:46

Источник: takzdorovo.ru