20 октября — Всемирный день борьбы с остеопорозом

20 октября — Всемирный день борьбы с остеопорозом

20 октября во всем мире традиционно отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом. Целью этого дня является расширение осведомленности населения о проблеме остеопороза. По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз занимает 4-е место по распространенности среди остальных хронических неинфекционных заболеваний.

Остеопороз – это проблема всего мира

Остеопороз развивается, когда кости становятся тонкими и хрупкими. В результате они легко ломаются даже из-за небольшого толчка или падения. Во всем мире каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте старше 50 лет перенесут в течение жизни перелом при небольшой травме (сломают кости). Остеопороз вызывает слабость и хрупкость костей, из-за чего они легко ломаются – даже при падении, чихании или резком движении.

Хотя переломы могут произойти в любом месте, чаще всего встречаются переломы запястий, позвоночника и бедра.

У пожилых людей переломы, вызванные остеопорозом, – важнейшая причина боли, инвалидности и потери независимости. Они также могут быть причиной смерти.

Факты об остеопорозе

Приблизительно одна из трех женщин и один из пяти мужчин в возрасте старше 50 лет перенесет перелом кости, обусловленный остеопорозом.

Каждые три секунды происходит один перелом, обусловленный остеопорозом.

К 2050 году, согласно прогнозам, частота новых случаев перелома шейки бедра у мужчин во всем мире возрастет на 310%, у женщин — на 240%.

Урбанизация и старение населения являются факторами, способствующими быстрому росту остеопороза.

Большинство пациентов с остеопоротическим переломом никогда не проходили обследование и никогда не получали лечения в рамках их системы здравоохранения.

Ранее перенесенный перелом связан с повышением риска любого перелома на 86%.

Источник: ФГБУ "НМИЦ ТПМ"

.

takzdorovo.ru »

Темы: #остеопорозом #остеопороз #перелом #мире #переломы #кости

2023-10-26 19:16

Источник: takzdorovo.ru