Оксигенотерапия не уменьшает симпатическую активность при сердечной недостаточно

Оксигенотерапия не уменьшает симпатическую активность при сердечной недостаточно

Немецкие ученые, тем не менее, обнаружили, что на фоне произвольных апноэ назальная оксигенотерапия уменьшала симпатическую нервную активность у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Последнее может объяснить положительный эффект ночной оксигенотерапии у пациентов с ХСН и дыханием Чейн-Стокса.

В настоящем исследовании мышечная симпатическая нервная активность (МСНА) определялась у 10 больных с умеренно выраженной и тяжелой ХСН и 10 здоровых лиц при вдыхании комнатного воздуха или 30%-ного кислорода через носовые катетеры. МСНА измерялась при микронейрографии малоберцового нерва. Полученные данные опубликованы в февральском номере Chest.

Хотя применение кислорода назально действительно увеличивало насыщение артериальной крови кислородом у больных с ХСН, это не влияло на динамику симпатической активности при спокойном дыхании. Напротив, на фоне произвольных апноэ оксигенотерапия, в отличие от вдыхания комнатного воздуха, приводила к снижению МСНА.

В редакторской статье того же выпуска д-р Shahrokh Javaheri (Университет Цинциннати, Огайо) пишет: «Произвольные апноэ у пациентов с ХСН повышают симпатическую активность… Важно, что авторы обнаружили способность оксигенотерапии уменьшать симпатическую активность даже при увеличении продолжительности апноэ».

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #хсн #активность #апноэ #симпатическую #оксигенотерапия #мсна #больных

2011-6-20 18:26