Оксфордские врачи считают, что жителям планеты не хватает пяти чувств

Оксфордские врачи считают, что жителям планеты не хватает пяти чувств

Как указывает автор исследования доктор Чарлз Спенс (Charles Spence), чувственная депривация стала настоящей проблемой современного общества. По его словам, человек ушел от активной жизни за пределами дома. До 90 процентов времени он проводит в помещении, тратя немалую часть жизни на телевизор и компьютеры. Это делает жизнь проще, но не способствует использованию сразу многих органов чувств.

«В то время как зрительный анализатор загружен информацией, эмоциональные аспекты осязания и обоняния игнорируются», - отметил он. По его словам, до 18 процентов тела составляет кожа, и если не стимулировать ее нервные окончания, дело может кончиться стрессом и повышением давления. Он также отметил, что большинство приятных моментов в жизни требуют участия сразу нескольких органов чувств.

Доктор Спенс заявил, что стимуляция чувств человека сделает жизнь более продуктивной, успешной и позволит ему насаждаться отношениями с другими людьми. Он указал также, что процессы потери чувствительности, например вкусового ощущения, которые обычно наблюдаются с возрастом, в последнее время имеются тенденцию к ускорению. Хорошим примером является необходимость класть больше соли в пищу.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #оксфордские #врачи #считают #жителям #планеты #пяти #чувств

2011-6-20 18:37