Обратная сторона пивной бутылки

Обратная сторона пивной бутылки

А причин этому явлению довольно много. Прежде всего следует сказать о таком факторе, как вездесущая и агрессивная реклама продукта...

Ежедневно по телевизору, на огромных щитах - билбордах производители продолжают популяризировать пиво. Если брать такие виды информирования граждан, то можно сказать, что информация представлена однобоко. Не было еще такой рекламы, которая бы раскрывала все отрицательные последствия употребления алкоголя. Даже спортивные встречи и матчи происходят на фоне пивных этикеток. Это откладывается на подсознании прежде всего молодежи, в них укрепляется мысль о том, что пиво - путь к победе и в спорте, и в жизни.

Пиво придумали очень давно, а из-за наличия в своем составе биологически активных ингредиентов, оно является одним из самых сложных за структурой алкогольных продуктов. Если взять многие словари, то там в разделе о пиве можно найти то, что пиво - это слабоалкогольный и безвредный напиток. Некоторые представители народной медицины применяют его для улучшения аппетита. Если вспомнить давние времена, то наши предки лечили пивом физическое истощение организма, болезни, почек, мочевого пузыря, бронхиальную астму, бессонницу и депрессию.

Если взять современные данные, то ученые говорят, что в пиве, кроме питательных, есть и токсичные вещества. Многие, наверняка, обратили внимание, что в последнее время на витринах магазинов появилась новая разновидность пива с высоким содержанием алкоголя (11-12%). Если его употреблять, даже в небольших количествах, то это может негативным образом сказаться на здоровье организма, могут появиться проблемы, вызванные токсичным влиянием алкоголя и других биологически активных веществ.

Если разобраться в технологии производства таких напитков, то можно с уверенностью сказать, что производители широко используют разные технологические и пищевые добавки, чтобы увеличить, например, срок сохранения продукта, улучшить его вкусовые качества. Чтобы консервировать напиток и увеличить срока допустимого хранения, в пиво добавляются вещества, которые подавляют рост дрожжей, посторонних микроорганизмов, и активность ферментов, благодаря чему долго не спадает пенка - „пивная шапка".

На сегодняшний день пивная индустрия имеет довольно большой сегмент на рынке и очень быстро развивается. В настоящее время эта отрасль производства находится в расцвете, в массы поступает информация только о полезных качествах пива и пивных дрожжей. Ни на одной этикетке пива вы не найдете информацию о другой стороне (темной). Пивной бизнес-индустрия такая мощная, что она смогла пошатнуть уложившуюся в головах людей истину: в некоторых странах уже пересматриваются вопросы о допустимых концентрациях алкоголя в крови (в сторону увеличения), которые бы позволили вождение автотранспорта.

Теперь зависимость от пива, как вид алкогольной стала насущной реальностью. Очень многие пациенты, которые обращаются к врачам за помощью в борьбе с алкогольной зависимостью, рассказывают, что зависимость начиналась в подростковом или юношеском возрасте именно с пива. После чего были вино, а далее уже водка. Бывают случаи, когда постоянные пивные посиделки в подростковом возрасте приводят к пивному алкоголизму. Нередко пиво - является напитком для снятия похмелья. Нередко случаются пивные запои, когда человек может за сутки выпить 10 и больше литров.

Чаще всего с такими ситуациями сталкиваются молодые люди. Практически у всех пациентов в процессе обследования выявляются: тахикардия, артериальная гипертензия, нарушение функций печени, увеличенное содержание сахара в крови. Чаще всего пациенты жалуются на беспокойства в районе поджелудочной, печени, желудка, сердца и почек. Постоянное и чрезмерное потребление пива увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, а также злокачественных образований. К группе риска относятся молодые люди, которые не пренебрегают вечерком „позабавиться пивком".

Все родители озабочены этой проблемой, особенно настораживает тотальная пивная мода среди молодежи. Именно поэтому во многих странах уже давно прокламируют законы о запрещении распивать пиво на улицах. Хотя, умеренное потребление пива (не ежедневное, конечно) никогда не будет являться причиной алкогольной зависимости. Если держать ситуацию под контролем, то можно избежать негативных последствий влияния алкоголя.

Источник: www.medicport.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #пива #пиво #алкоголя #алкогольной #многие #пивная

2011-6-20 13:26