Новая мужская импотенция. Часть 4

Новая мужская импотенция. Часть 4

Известный американский сексолог Пола Каплан в своем обследовании 200 сорокалетних жителей Филадельфии, обратившихся по поводу этой проблемы, установила, что лишь трое из них сталкивались с каким-то выражением недовольства со стороны их кратковременных партнерш; а вот за полное уклонение от сексуальных контактов около половины из них подвергались насмешкам. Французская психолог Маргарет Лерой также не выявила у 100 исследованных с "новой мужской импотенцией" каких-либо конкретных фактов обид и критики в ситуациях, когда они оказывались сексуально несостоятельными. Во всех многочисленных исследованиях этой проблемы мужчины исключительно сами корили себя за плохое функционирование.

Впрочем, те представители сильного пола, которые не пользуются новыми сексуальными возможностями, которые не отвечают на предложения секса со стороны активных женщин, подвергаются в мужской среде суровому осуждению - и в прямой, и в косвенной формах. Осуждается и недостаточное число сексуальных партнерш, и сексуальная верность жене или постоянной подруге. Идеал современного мужского сообщества - человек, который за юбками не бегает, но при любой возможности " своего не упустит ". Мужья, о которых известно, что на протяжение нескольких лет они сохраняют верность жене, в профессиональных коллективах подвергаются жестокому остракизму. Новейшие исследования, проведенные с помощью точнейшей электронной аппаратуры, показывают, что в курительных комнатах коллеги размещаются от таких на расстоянии, достоверно большем, чем от "сексуально активных". С ними - в целом - меньше говорят, к ним меньше обращаются с вопросами - даже профессиональными. ( В длительно существующих профессиональных коллективах сотрудники, как правило, обладают четким представлением об интимной жизни коллег по работе ). Английский сексолог Джо Алекс в своем недавнем исследовании убедительно доказал, что в двух вполне солидных фирмах сексуально пассивные сотрудники жестче наказываются за опоздания и другие служебные проступки, и даже отпуска им предоставляют в менее удобное время, чем тем, кто считается "сексуально активным". При социологических опросах по месту работы они всегда получают низкую оценку.

Конечно, делается все это преимущественно бессознательно, но и на уровне сознания они часто подвергаются открытым насмешкам - не любят в мужской среде ни сексуально пассивных, ни верных мужей, ох как не любят. ( В дружеских компаниях, где мужчины более эмоционально привязаны друг к другу, остракизма, конечно же, поменьше ). Исследователи разных стран единодушно отмечают, что дискриминация " сексуально пассивных " с годами нарастает, что они подвергаются всё большему отчуждению.

И не нужно думать, что только мужское сообщество негативно относится к тем, кто избегает внесупружеских связей. Сами зрелые женщины в цивилизованных странах - в большинстве своем - считают чрезмерно верных мужей людьми "второго сорта", что наблюдается в самых разных поведенческих проявлених.

Крупнейший исследователь интимной жизни жительниц крупных городов Шер Хайт полагает, что их сексуальная активность усиливается не только сексуальной революцией, возросшей ценностью чувственного наслаждения и т.д., но и практическим осознанием ими недостаточного числа сексуально функционирующих мужчин. Более половины изученных этим автором молодых женщин в возрасте 27 - 30 лет жаловались на долгие перерывы в сексе, недостаток постоянных партнеров, частое состояние неудовлетворенности.

Как помочь страдальцам?

Сегодняшняя жизнь предоставляет нам, мужчинам, необыкновенные возможности интересной и разнообразной сексуальной жизни, в которой близость с постоянной партнершей ( женой ) может сочетаться с различными другими контактами: от длительных до однократных, неожиданных или случайных. К примеру, в иссле-дованиях Георгия Васильченко в 1964 году только 8 % тридцатипяти -сорокалетних женатых мужчин ( с высшим образованием ) могли похвалиться интимными контактами с женщинами, на 10 и более лет моложе их. В 2002 году такие связи, высоко ценимые в мужской среде, имелись уже у 30 % представителей этой социальной группы. При этом внесупружеские партнерши предъявляют к нам гораздо меньше ожиданий и требований, чем это было сорок лет назад.

Мы, кому сегодня тридцать пять - сорок - сорок пять, о такой свободе, о таких возможностях мечтали долгие - долгие годы. Парадокс заключается в том, что когда эта свобода пришла, когда и сами женщины, и социальные нормы позволяют и даже требуют от нас активной и разнообразной сексуальной жизни - многие из нас к ней не способны. Нет, не из-за того, что мы постарели и физически, физиологически не можем насладиться плодами сексуальной революции. Дело в другом: наши сложившиеся стереотипы интимной жизни мешают многим из нас сексуально функционировать в новых, непривычных обстоятельствах и с новыми, непривычными женщинами. И никакие медикаментозные методы таким клиентам не помогут - они нуждаются в психологической коррекции - перестройке сексуального сценария.

Для такой перестройки современные сексологи используют метод с неуклюжим, но точным названием "реаттрибуция либидо": сексуальное влечение направляется на ситуации неожиданного, внезапного секса с активной молодой партнершей. Делаем мы это, как правило, с помощью гипнотического погружения; метод предполагает от трех до пяти сеансов. Для контроля эффективности непосредственно после последнего сеанса мы проверяем уровень половых гормонов в крови - сегодняшние медицинские приборы позволяют сделать это за одну минуту. Успешность лечения во многом зависит от срока обращения клиента: к сожалению, многие мужчины приходят за помощью уже после серии сексуальных провалов, когда на первичную их проблему наслаиваются психологические реакции, прежде всего - ожидание неудачи, страх собственной несостоятельности.

Но даже те мужчины средних лет, кто испытывает трудности в новых формах половых контактов, приветствуют произошедшие на наших глазах перемены в интимной жизни - сексуальную революцию. Они восхищаются " новыми женщинами " - доступными и активными; пусть они сами далеко не всегда могут такими овладеть - они рады за тех своих сверстников и за молодых "бойцов сексуального фронта", кто наслаждается плодами победившей революции.

Источник: www.prosex.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #сексуально #подвергаются #сексуальной #мужской #интимной #мужчины #помощью #среде

2011-6-24 15:19