Низкая оплата труда медработников препятствует борьбе с туберкулезом

Низкая оплата труда медработников препятствует борьбе с туберкулезом

В ней приняли участие представители правительственных органов, специалисты в области медицины и руководители противотуберкулезных программ из многих стран мира. Они обсудили ход выполнения обязательств по лечению и предупреждению туберкулеза и определили срочные меры в этой области. В частности, речь шла о конкретных мерах, направленных на изменение негативной тенденции в сфере людских ресурсов, необходимых для борьбы с туберкулезом.

Отмечалось, что последнее десятилетие ознаменовалось для многих стран мира ростом числа носителей этого инфекционного заболевания. По данным ВОЗ, число зарегистрированных туберкулезных больных в Европе повысилось с 280 тыс. в 1995 г. до 380 тыс. в 2002 г. Почти 70% всех зарегистрированных случаев приходится на страны бывшего Советского Союза. Эта болезнь поражает главным образом молодых мужчин, лиц, находящихся в заключении, и бывших заключенных, людей с алкогольными проблемами и другие категории лиц, находящихся в неблагоприятном положении. В странах Западной Европы от туберкулеза больше страдают наркоманы, лица старшего возраста и мигранты.

По всему миру особому риску заболевания подвергаются лица с ВИЧ-инфекцией. В таких странах, как Белоруссия, Латвия, Литва, Россия, Украина и Эстония, где резко выросло число носителей вируса ВИЧ, риск заражения туберкулезом является особенно высоким.

ИА "Росбалт" 11.10.2003 14:39

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #низкая #оплата #труда #медработников #препятствует #борьбе #туберкулезом

2011-6-20 16:15