От никотина к онкологическим заболеваниям

От никотина к онкологическим заболеваниям

Опросы показывают, что три четверти россиян боятся заболеть раком. При этом курение вызывает более 22 видов рака и увеличивает риск развития онкопатологии легкого более чем в пятнадцать раз. По данным аналитического доклада FinExpertiza (основанного на данных Росстата) в 2022 году в России курило 22,99 млн человек (19,2% населения старше 15 лет).

Почему курильщикам грозит рак?

Никотин - алкалоид, содержащийся в табаке, опасен не только тем, что вызывает зависимость и отравляет организм. Никотин также снижает выработку интерферона и тем самым угнетает иммунную систему, одна из задач которой – отслеживать появление раковых клеток и не давать им размножаться.

Помимо этого, в процессе горения табака выделяются тысячи опасных химических веществ, в том числе и канцерогены – вещества, которые провоцируют появление и развитие злокачественных образований. Попадая в организм, канцерогены вызывают необратимые повреждения ДНК. Это служит спусковым механизмом для развития опухоли. Главный источник канцерогенов – смола, побочный продукт горения табака.

Риск развития рака напрямую зависит от стажа курения и количества выкуриваемых сигарет. Чем раньше человек начал курить и чем больше сигарет он выкуривает ежедневно – тем выше вероятность развития онкологического процесса.

Болезнь унисекс

Рак легкого - главный вид рака, который провоцирует курение. Это одно из самых агрессивных и быстротечных онкологических заболеваний, которое занимает первое место в структуре смертности от рака.

Рак легкого коварен еще и тем, что длительное время протекает бессимптомно или маскируется под другие, менее опасные недуги – например, под бронхит или кашель курильщика.

В России этим видом рака ежегодно заболевают около 60 тыс. человек. Основная группа пациентов – длительно курящие мужчины в возрасте от 50 до 80 лет.

Это не значит, что раком легкого не может заболеть женщина. Просто мужчины курят чаще. Из аналитического доклада FinExpertiza следует, что в России курит каждый третий мужчина и каждая двенадцатая женщина. Правда, среди мужчин в последние годы популярность курения падает. А среди женщин, напротив, растет.

Заболеть раком легкого рискует не только сам курильщик, но и его близкие. Исследование японских ученых показало, что наличие одного курящего члена семьи повышает риск развития рака легкого у его домочадцев, которые также вынуждены дышать табачным дымом, на 31%. Большинство пациентов, у которых заболевание было диагностировано в молодом возрасте, выросли в семьях, где курил хотя бы один человек.

Чем опасен химический никотин?

Людям, которые задумываются о том, как снизить вред от курения, производители табачной продукции предлагают перейти на электронные сигареты, которые, якобы содержат меньше никотина, а вместо табачного дыма производят пар. При этом в электронных сигаретах природный никотин заменен на химический, который еще более опасен. Например, сульфат никотина из-за высокой токсичности запретили использовать даже для уничтожения насекомых.

Если для табачных изделий разработаны четкие требования к содержанию никотина, смолы и т. д. , то для электронных сигарет и вейпов они установлены в добровольном порядке. Это значит, что производители могут начинять их всем, чем угодно. И даже если на упаковке написано, что никотин отсутствует, никто не может дать гарантии, что это действительно так. Кроме никотина, в жидкости «гаджетов для курения» содержатся и другие опасные вещества, поэтому парение наносит не меньший вред.

28 апреля 2023 года в России был принят Федеральный Закон об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и никотинсодержащей продукции и последствий потребления табака и никотина, который распространяется и на электронные сигареты и вейпы, не содержащие никотин.

Нужно помнить, что электронные сигареты – продукт новый и не до конца изученный. Исследования об их влиянии на здоровье находятся на ранней стадии, но уже имеющиеся говорят о том, что электронные сигареты не менее опасны, чем обычные, в том числе – и для развития рака легкого.

Реклама электронных сигарет сделала их популярными среди подростков. Наблюдения показывают, что вейпинг часто служит «входными воротами» для других вредных привычек. Поскольку электронные сигареты полностью имитируют процесс курения, существует опасность, что со временем поклонники электронных сигарет могут перейти на обычные.

Можно ли снизить риск рака легкого, отказавшись от курения?

Исследования показывают, что положительный эффект от отказа от курения наступает практически сразу после того, как человек бросает курить – независимо от стажа курения. В среднем через 2, 5 года происходит полное восстановление организма.

Даже людям с уже подтвержденным диагнозом «рак легкого» отказ от курения помогает прожить дольше. Масштабное клинико-эпидемиологическое исследование, проведенное в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России, показало, что отказ от курения улучшает прогноз онкологического больного. Семилетнее наблюдение за пациентами показало: больные, которые отказались от вредной привычки, живут почти на 2 года дольше, чем те, кто продолжает курить. По расчётам врачей, внедрение в практику рекомендации по отказу от курения приведет к снижению смертности больных раком легкого на 30-35%, что сопоставимо с эффективностью современных инновационных противоопухолевых препаратов.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #курения #легкого #рака #развития #никотина #никотин #сигарет #сигареты

2023-9-26 17:10

Источник: takzdorovo.ru