Несколько советов при варикозном расширении вен

Несколько советов при варикозном расширении вен

Наиболее опасным для жизни является тромбоэмболия легочных артерий, состояние, которое может стать причиной наступления инвалидности и даже смерти пациента.

Проведя серию многоцентровых исследований и проанализировав уже имеющиеся данные, ученые из США и Великобритании определили набор традиционных мероприятий, наиболее эффективных при не очень запущенных стадиях данного заболевания. Они рекомендуют: бинтовать пораженную конечность эластичным бинтом или носить медицинские чулки, избегать длительного стояния, физического напряжения, работы в условиях повышенной температуры и влажности. Для предупреждения застоя крови в нижних конечностях советуют делать перерыв в работе каждые 1-1,5 часа по 15-20 минут, ездить на велосипеде и больше ходить (обязательно в эластичных бинтах или чулках).

Из повседневных лекарств доступных каждому, применяют препараты, улучшающие микроциркуляцию в тканях. Часть из них имеет растительное происхождение (экстракт конского каштана, иглицы, гинго билоба) и их лечебный эффект связывают с укреплением капилляров и уменьшением их проницаемости, снижением вероятности образования тромбов, повышением тонуса вен. Витамин Р и его производные - уменьшают скорость фильтрации воды и проницаемость капилляров. Гепарин - стимулирует разрушение тромбов, улучшает микроциркуляцию. Предпочтение отдается препаратам в форме мазей и геля, они быстрее впитываются и оказывают охлаждающее действие на кожу. Физиотерапевты рекомендуют лазеро- и магнитотерапию, парафино-, грязе- и водолечение, массаж.

На основании полученных данных медики дают ряд научно обоснованных советов на каждый день: если на работе вы сидите часами, старайтесь не скрещивать ноги, а время от времени кладите их на стол и сидите так 3 минуты. Спите, подложив подушечку под ноги. Избегайте сауны и горячей ванны.

Не носите обувь на плоской подошве или на каблуке выше 5 см. Не носите одежды из материи «стрейч», нарушающей нормальное кровообращение. Ежедневно массируйте ноги, начиная с подошвы и поднимаясь к бедрам. Избегайте продолжительного (дольше 40 минут) пребывания на солнце, используйте защитный крем. Придерживайтесь правильного режима питания. Избегайте жиров, даже растительных. Ешьте продукты с высоким содержанием витаминов Е, Р и С (морковь, шпинат, апельсины, виноград, черника). Из мяса ешьте только белое мясо индейки и курицы, ограничьте количество яиц. В идеале — паровая кухня. Пейте не менее 1,5 л жидкости в сутки.

Источник: Rusmg.ru

Темы: #советов #варикозном #расширении #вен

2011-6-20 19:08