Недержание мочи после родов

Недержание мочи после родов

Под недержанием мочи следует понимать всякое, неконтролируемое посредством волевого усилия, непроизвольное выделение мочи. Множество женщин не могут смириться с тем явным фактом, что непроизвольная потеря мочи снижает качество их жизни.

Оценка подобной проблемы осложняется тем, что некоторые женщины считают это неизбежным явлением, приходящим с возрастом, что удерживает их от похода к врачу. Другие, стесняются говорить о своей проблеме и страдают психологически.

Тем не менее, миллионы женщин неожиданно и непроизвольно теряют мочу по несколько раз в день. Это состояние обязывает женщину постоянно задавать себе вопросы: где здесь ближайший туалет? Достаточно ли прокладок я положила в сумочку? Каждое утро, нужно решать проблемы вроде: сколько принять жидкости, чтобы не возникло неожиданных проблем, в какую одежду лучше всего одеться, сколько времени займет предстоящая поездка.

Недержание мочи при напряжении

При напряжении может проявляться так называемое стрессовое недержание мочи. К сожалению, это весьма распространенное состояние. Оно довольно часто развивается у женщин молодого возраста в результате патологических родов, а в пожилом и среднем возрасте может появиться на почве гормональных нарушений во время пост- и предменопаузы. Непроизвольная потеря мочи во время напряжения – постоянный длительно действующий раздражитель, держащий женщину в постоянном эмоциональном дискомфорте. Также нарушение защитных психологических механизмов отмечается на фоне изменений социальных отношений на работе или в семье. Сочетание приведенных факторов приводит к невротическим реакциям и способствует возникновению неврозов.

Недержание мочи после родов

После родов, в особенности после вторых в жизни женщины, повышается частота возникновения недержания мочи, что легко объяснить растяжением связок, ослаблением иннервации мышц промежности, которое приводит к нарушению в равновесии тазового дна. Известно, что травматичные роды приводят к повреждению и разрыву всех имеющихся слоев тазового дна, ослаблению тонуса мышц тазового дна, и сфинктерного аппарата мочеиспускательного канала женщины, что при определенных условиях со временем приводит к недержанию мочи при напряжении (непроизвольное выделение мочи при чихании, кашле, физической нагрузке). Гарантом удержания мочи является полноценная функция этих мышечных структур.

Электромионейростимуляция мышц тазового дна

Безоперационное консервативное лечение недержания мочи направлено, прежде всего, на восстановление нарушенной функции мочеиспускательного канала, замыкательного аппарата мочевого пузыря и мышц тазового дна. Консервативную терапию применяют при средней и легкой степени недержания мочи, а также в ряде случаев, когда противопоказано оперативное лечение. Начатая своевременно консервативная терапия позволяет предотвратить возможные опасные изменения мышц тазового дна.

В США, и многих странах Западной Европы наиболее распространенным и эффективным видом консервативного лечения недержания мочи считается физиостимуляция или электромиостимуляция промежности и тазового дна. В данной методике применяется электрический ток для стимуляции, тренировки мышц промежности и тазового дна. Во множестве урогинекологических клиниках Америки и Западной Европы, электромионейростимуляцию всегда используют в качестве начального этапа лечения пациенток с недержанием мочи, порой это даже не зависит от тяжести заболевания (исключением являются лишь пациентки с выпадением или опущением матки и влагалища: такие пациентки нуждаются в реконструктивно – восстановительной хирургии). Согласно данным мировой литературы, электромионейростимуляция промежности и тазового дна позволяет избежать у 60-ти процентов женщин страдающих недержанием мочи оперативного лечения, и отсрочить оперативное вмешательство приблизительно в 25-ти процентах случаев.

Систематическое сокращение мышц тазового дна, под воздействием электрических импульсов, приводит к значительному увеличению силы, возрастанию массы мышц на 20 – 40%, а также повышению содержания гликогена. Параллельно осуществляется восстановление – реиннервация мышечных структур промежности и тазового дна. Время сокращения мышц при электромионейростимуляции, дольше, а частота сокращений гораздо чаще, чем при произвольном усилии, то есть невозможно воссоздать подобный характер сокращений, даже активно выполняя различные физические упражнения.

Электромиостимуляция имеет широчайшие возможности и является высокоэффективной процедурой. Под воздействием электромионейростимуляции восстанавливаются мышечные структуры влагалищного кольца, которое в несколько раз растягивается во время родов. Именно сила сокращений мышц находящихся во влагалищном кольце, реиннервация точки «G», – одной из точек, которые отвечают за оргазм, придают незабываемые ощущения половому акту, как со стороны женщины, так и её партнера. Поэтому, тонус и тренировка данной группы мышц играют не последнюю роль. Доказано, что фрикционная стимуляция данных мышц во время полового акта половым членом, провоцирует наступление вагинального оргазма, а их сокращения - это важная составная часть оргастической реакции. Сеансы электроминейролстимуляции, при необходимости могут быть применимы с целью восстановления мышечного пресса брюшной передней стенки, что немаловажно для женственности и красоты.

Лечебный курс

Лечебный курс после родов и при напряжении (спустя два-три месяца) включает в себя 15 – 20 сеансов. Сеансы должны проводиться три раза в неделю, продолжительность каждого составляет около двадцати минут. При серьезных формах недержания мочи, при напряжении электромионейростимуляция мышц промежности может быть применима как предоперационная подготовка.

Электромионейростимуляция промежности и мышц тазового дна производится посредством одноразовых влагалищных электродов, в качестве противопоказания выделяют кольпит (воспаление слизистой оболочки влагалища), обязательно нуждающийся в предварительном лечении, также электромионейростимуляция противопоказана женщинам носящим кардиостимулятор.

Самой эффективной операцией при недержании мочи принято считать операцию TVT, так называемая – свободная влагалищная петля. Подобная операция может выполняться под местным обезболиванием, при сопутствующей патологии тазового дна женщины, в частности, выпадении и опущении передней стенки влагалища и матки могут быть проведены соответствующие вмешательства.

Если вы страдаете недержанием мочи, вам следует проконсультироваться у врача урогинеколога, кроме того, существуют специальные школы женского здоровья, посвященные расстройствам мочеиспускания, недержанию мочи и хроническому рецидивирующему циститу.

Темы: #мочи #мышц #тазового #дна #промежности #родов #время #электромионейростимуляция

2012-7-12 00:35