Наталья Денисова: Рак груди

Наталья Денисова: Рак груди

Когда мне было около 15 лет, у моей родственницы обнаружили рак груди. В общем-то, тогда я впервые услышала об этом недуге и встретилась с онкологией вот так – через живого знакомого человека.

Сейчас таких людей я знаю немало, и к моему ужасу, кого-то уже нет в живых. Но уже тогда, в детстве, болезнь тети засела в голове очень сильно, потому что из-за болезни ей пришлось удалить грудь. Одно дело – уколы и всевозможные процедуры, совсем другое – удаление части тела. Даже не могу представить, как было тяжело ей пережить эту операцию. Но, к счастью, сейчас она здоровый и счастливый человек. Но я решила поделиться этой историей, чтобы другим женщинам не пришлось это пережить.

Вообще, по частоте возникновения, это первый тип рака у женщин– встречается у 10% в возрасте от 13 до 90 лет. Среди мужчин он, конечно, встречается реже, точнее –1% случаев. Причин возникновения этой болезни существует несколько: генетическая предрасположенность (чаще всего рак груди возникает, если у матери или сестры есть эта же онкология), высокий уровень эстрогенов (он таков, если менструация началась до 12 и закончилась после 55 лет), отсутствие родов и беременностей, наличие рака половых органов (даже вылеченного), курение и злоупотребление алкоголем, прием экзогенных гормонов на протяжении десяти и более лет, травмы, мастит, ожирение, гипертония и сахарный диабет. Последний, к слову, был у моей родственницы. Тогда я еще подумала, что будто ее прокляли: столько болезней разом упало на человека. На самом деле, в организме все взаимосвязано. При этом рак груди может появиться, даже если нет ни одного из выше перечисленных факторов, поэтому необходимо регулярно проверяться, чтобы, в случае чего, диагностировать раннюю онкологию.

С 35 до 50 лет необходимо посещать маммолога один раз в два года, после 50 лет – ежегодно. А до этого возраста можно проверяться дома самостоятельно, тем более что много времени само обследование не займет. Удобнее всего поднять руки вверх перед зеркалом и внимательно рассмотреть грудь. О проблемах, например, могут сигнализировать уплотнения (они могут даже не болеть и не менять размеры и плотность в течение месяца) или увеличение лимфатических узлов под мышками, изменение формы груди, цвета кожи, уменьшение соска (если он «втянулся» или кровоточит). И если вдруг вы заметили какие-либо изменения, то нужно побеспокоиться и обратиться к специалисту – лишним не будет. Но не стоит сразу же впадать в панику – подобные симптомы вовсе не обозначают, что у вас онкология.

Маммолог так же осмотрит грудь, как и вы это делали дома, но уже, конечно, со знанием дела. Врач может назначить маммографию. Однажды я проходила ее, но, к счастью, все обошлось, и ничего не обнаружили. Это просто рентген молочных желез, который может обнаружить уплотнение, определить его форму и размеры. Если предположения о болезни подтверждаются, женщину отправляют на УЗИ, МРТ и биопсию и назначают лечение.

Сегодня существует несколько типов лечения, например, оперативное или радикальное, при котором путем операции полностью удаляют опухоль. Хирургическое вмешательство пока – единственный способ полностью излечить онкологию груди, но даже оно не всегда дает 100% результат. И если раньше, во времена болезни моей тети, например, для выздоровления, было необходимо полностью удалить грудь, то сейчас появились новые типы операций и новое оборудование, которые позволяют сохранить грудь хотя бы частично. Например, криомаммотомия и абляция (лазерная, радиочастотная и тому подобное) позволяют легче провести операцию людям с сахарным диабетом и всем, кому хирургическое вмешательство противопоказано.

Конечно, рак молочной железы может вновь образоваться, но сейчас появляется все больше препаратов и методик, позволяющих этого избежать с наименьшими потерями. Главное, всегда следить за собой и осознавать, что самоанализ может, если не предотвратить болезнь вообще, то, как минимум, облегчить ее последствия. Ведь чем раньше начнется лечение, тем выше будут шансы на выздоровление.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #груди #грудь #рак #болезни #необходимо #полностью

2016-6-26 15:00

Источник: takzdorovo.ru

груди грудь → Результатов: 7 / груди грудь - фото