Наталья Денисова: Нужно ли наказывать?

Наталья Денисова: Нужно ли наказывать?

Не так давно я разговаривала со своей подругой Викторией, матерью двух девочек, о том, как бы она отреагировала, узнав, что ее дочь курит. К слову, Вику я считаю достаточно либеральным и мудрым человеком, ее советы я всегда слушаю внимательно, тем более, дает их она только тогда, когда ее спрашивают, а не тычет своим материнским опытом в любой беседе, как делают некоторые женщины.

Отвечая на вопрос, она оправдала мои предположительные ожидания и сказала примерно следующее: «Я считаю, что человек должен попробовать все, понять самостоятельно на собственном примере, что это плохо. Конечно, такой принцип не работает, например, на наркотиках, вызывающих мгновенное привыкание, а вот с сигаретами и алкоголем можно попробовать». Ход беседы зародил немало споров и обсуждений, в итоге которых в моей голове сложилось несколько тезисов. О них и пойдет речь в этом материале.

Во-первых, конечно, человек должен испытать какие-то определенные вещи на себе, в том числе и вредные привычки. Особенно, как мне кажется, когда родители не запрещают, угрожая физической и моральной расправой, даже прикасаться к алкоголю и сигаретам. Здесь ведь может сработать обратный эффект, особенно, если дело касается подростков, когда в качестве протеста тинэйджеры начинают пить и курить. К счастью, я не так стара, чтобы привести собственный пример. Во времена моей юности были очень распространены неформальные тусовки, в которых люди ходили в черном, говорили о смерти и свободе… В общем, моя мама была не очень рада тяге дочери к таким компаниям. Но не запрещала мне общаться с ними, как это делали родители некоторых моих друзей, вместе со мной она выбирала одежду и рюкзаки, цепи и кеды, ненавязчиво предлагая платья и блузы. Из-за того, что у меня не было причин для протеста, я достаточно быстро отошла от этой темы.

Эта история совершенно не означает, что нужно вместе с детьми нужно покупать сигареты и вино (хотя у меня были знакомые, которые поступали именно так). Просто стоит не строжайше запрещать что-то, а потихоньку, с раннего детства, объяснять, что это плохо: от алкоголя очень сильно портится здоровье, болит печень, умирают клетки мозга, а от сигарет страдают легкие, желтеют зубы и ногти. Кстати, Вика чуть ли не с двух лет объясняла детям о вреде пагубных привычек, пусть на детском языке, но зато вполне понятном. Объяснила так, что младшая дочь неподдельно удивляется, увидев на улице курящего человека. И это, я считаю, отличный способ борьбы с вредными привычками. Если изначально искоренить проблему, то и наказывать не придется. А если ребенок все-таки попробует что-то из популярных вредных привычек, насилие не поможет, лучше спокойно поговорить и объяснить, что травить себя самостоятельно – глупое дело.

Во-вторых, то, о чем не говорил, пожалуй, только ленивый – альтернатива. И пусть этот тезис уже стал «попсовым», суть его чрезвычайно верна. Отведите ребенка в секцию, съездите с ним в путешествие (пусть недолгое), красиво сфотографируйте и объясните, что курение и алкоголизм – не показатель крутости, что в моде сейчас ЗОЖ, а вредные привычки только ограничат его свободу.
Ну а в-третьих, сами будьте положительным примером, ведь именно родители с детства закладывают в маленького человека нравственные ценности, модель поведения и прочие вещи, которые наверняка отразятся на будущем ребенка. Так что, если вы еще не родитель, бросайте курить и пить алкогольные напитки ради будущего ребенка, здорового физически и морально, чтобы стать по-настоящему хорошим примером и как можно дольше не давайте ребенку контактировать с пагубными привычками. А если у вас уже есть дети и еще остались вредные привычки – бросайте последнее и станьте отличным примером родительской силы воли.

И главное – не бойтесь разговаривать с детьми на такие сложные темы, ведь кто, если не родители, смогут объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо? И не думайте, что такие беседы могут подождать: вам всегда будет казаться, что ребенок еще мал и наивен, а в это время он уже потянется за первой сигаретой. Но не нужно кидаться на маленького человека со скучными лекциями и нравоучениями, а при подозрении, например, в курении – кричать о смерти. Дети лучше воспринимают спокойные разговоры. Тем более, если уж взялся за сигарету, то, скорее всего, чтобы почувствовать себя взрослым. Так поговорите с ним, как со взрослым человеком, который вполне способен понять, почему пить и курить плохо. Ну а бить в таких ситуациях точно нельзя – лучше поговорить.

Наталья Денисова

.

takzdorovo.ru »

Темы: #родители #считаю #вредные #привычки #примером #человека #ребенка #курить

2016-7-11 16:57

Источник: takzdorovo.ru