Мобильная медицина и виртуальный тренер

Мобильная медицина и виртуальный тренер

Технологии развиваются семимильными шагами. То, на что раньше необходим был полноценный компьютер, теперь можно сделать тем, что помещается в карман джинсов. В последнее время уже трудно представить мир без смартфонов, планшетов, лэптопов и других гаджетов.

Многие аспекты нашей жизни стали значительно проще: заказать такси, купить еду или билет на самолет теперь можно, кликнув на своем телефоне или планшете. Гаджеты существенно упрощают нашу жизнь, но развитие технологий не стоит на месте: даже следить за своим здоровьем стало можно теперь с помощью электронных устройств. Пульс (а уже скоро и артериальное давление) можно измерить прямо на ходу с помощью обычного фитнес-трекера. А раньше для этого нам понадобился бы таймер, чтобы засечь время, теперь же все происходит автоматически. Современные операционные системы смартфонов позволяют нам не просто что-то искать в интернете, но и проводить мониторинг различных параметров своего тела, отслеживать свой «спортивный прогресс» и фиксировать личные рекорды. Именно о мобильных решениях для здоровья и тренировок эта статья.

Виртуальные магазины приложений полны различными программами, поэтому мы разделим их на несколько категорий и расскажем обо всех плюсах и минусах их функционала. В итоге каждый сам выберет, что подходит именно для него. Но в любом случае помните, что все приложения, которые мы опишем ниже, всего лишь помогают следить за собой или упрощают сбор некоторых данных о здоровье, а не заменяют полноценный поход к специалисту. Поэтому старайтесь регулярно проходить обследования, а дополнительные данные, собранные с помощью программы, помогут врачу более качественно провести консультацию или оказать медицинскую помощь.

Первая группа - спортивные приложения. Здесь проанализируем программы для бега, велосипеда, фитнеса и т. п.

Бег. Благодаря спутниковым технологиям, ваш телефон достаточно точно зафиксирует расстояние и скорость, с которой вы бежали. А заранее введенные данные о половой принадлежности, возрасте и весе помогут понять, сколько за тренировку вы потеряли калорий и воды. К плюсам таких приложений можно отнести социальную составляющую. Можно добавлять в друзья других пользователей и виртуально соревноваться с ними.

Велосипед. Тут система похожая. Приложение покажет вам расстояние, которое вы проехали, максимальную и среднюю скорость, а также темп езды. Для любителей покорять горы есть функция показа набора высоты и наоборот. Профессиональные спортсмены оценят и возможность подключения, через беспроводные технологии, нагрудного датчика пульса и скорости каденса, устройства, которое измеряет скорость и пробег велосипеда.

Фитнес. Если вам трудно сразу отжаться 100 разили сделать подъем корпуса, то приложения помогут вам прийти в ту форму, когда сделать все эти упражнения не составит для вас труда. Виртуальный тренер покажет, как делать правильно, а как нет. К плюсам подобных приложений можно отнести то, что там поэтапно ставятся задачи, которые необходимо выполнять – это способствует поддержанию мотивации. Все те же различные датчики помогут не забыть, сколько вы сделали упражнений на пресс или отжиманий.

Вторая группа – приложения для здоровья. Они очень разнообразны. Самые распространенные приложения – шагомеры. Благодаря сенсорам, они достаточно точно определяют количество шагов и могут даже вам напоминать, о том, что вы долго не двигаетесь. Такая функция будет очень полезна тем, кто работает в офисе.

Для спортсменов будет особенно полезно приложение, которое считает пульс. Вам всего-то нужен будет телефон с камерой и вспышкой. Кстати, результат получается достаточно точным.

Лучше выспаться помогут приложения для сна – «умные будильники». Благодаря специальным алгоритмам гаджет сам определит, когда лучше вас будить. Основываясь на фазах вашего сна, он определит тот момент, когда пробуждение будет наиболее легким. В некоторых программах есть возможность прослушать утром запись – вдруг вы храпите. Все данные записываются в журнал.

Эти приложения, безусловно, облегчают жизнь, но ничто так не поможет в развитии, как качественная консультация тренера и врача. Занимайтесь спортом, следите за своим здоровьем, а современные технологии вам помогут в этом.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #приложения #помогут #достаточно #скорость #помощью #данные #благодаря #технологии

2016-7-11 16:24

Источник: takzdorovo.ru

приложения помогут → Результатов: 1 / приложения помогут - фото


Мобильные приложения не помогут завести ребенка, уверены эксперты

Многие женщины используют приложения для вычисления идеального времени зачатия. Был проведен анализ на 20 сайтах и с 33 приложениями, показывающими "окно зачатие". Как доказали исследования, приложения бесполезны.meddaily.ru »

2016-06-20 17:08