Межменструальные кровотечения

Межменструальные кровотечения

Появление кровянистых выделений на белье в период между менструациями может вызвать панику у любой женщины и девушки. И это не удивительно, но в такой ситуации очень важно не паниковать, а успокоится и правильно действовать. Ведь любое промедление может принести вред как вашему здоровью, так и вашей жизни.

В связи с анатомическими особенностями женского организма, к которым можно отнести место нахождения мочеиспускательного канала за большими половыми губами, межменструальные кровотечения делят на два вида:

? кровотечение, вызванное патологией мочевыделительной системы;

? кровотечение, которое возникает в результате нарушений «гинекологических» органов.

Первая группа имеет сравнительно немногочисленные возможные причины возникновения кровотечений.

Кровотечения вследствие патологии мочевыделительной системы

Стоит отметить, что в этом случае крововыделение будет происходить из мочеиспускательного канала, как с мочой, так и без нее. В качестве исключения можно назвать существенное травматическое повреждение органов малого таза.

Среди органов мочевыделительной системы данного уровня находятся почки, а также  мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.

При кровотечении, причиной которого являются те или иные заболевания почек или мочеточников будут следующие симптомы:

- появление кровянистых выделений из половых органов. Эти кровотечения могут быть как слабыми, так и умеренными. При наличии прямых травм почки развивается массивное кровотечение;

- выделения становятся более интенсивными при мочеиспускании;

- выделениям будут сопутствовать:

  1. Пиелонефриты, гломерулонефриты сопровождаются высокой температурой тела, ознобом, головными болями, сильной интоксикацией, болевыми ощущениями в поясничной или боковой области. Как правило, симптомы становятся более интенсивными после переохлаждения, алкогольной интоксикации, воспалительных заболеваний мочевого пузыря (цистита).
  2. Мочекаменная болезнь, когда начинает продвигаться камень/камни из почки в мочеточник. В этом случае кровянистые выделения будут сопровождаться интенсивными изматывающими болями в боковой области. Как правило, в данной ситуации кровотечение провоцируют как камень, который повреждает стенки мочеточника, так и прогрессирующий пиелонефрит (особенно когда женщина, «заглушает» боль с помощью но-шпы или кеторола и не обращается за помощью к врачу);

- также может возникать ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, мочеиспускания будут болезненными, может возникать недержание мочи.

Все это можно назвать самыми главными признаками, сигнализирующими о том, что начинается патология в области мочевыделительной системы. А это в свою очередь требует немедленного обращения за помощью к врачам.

Кровотечения, которые возникают в результате нарушений функций органов репродуктивной системы женщины

Более обширной и сложной группой кровотечений из половых путей являются кровотечения, вызванные заболеваниями «женских» органов к которым относят матку и ее придатки, шейку матки, влагалище. Нужно определиться с наиболее распространенными заболеваниями, и научиться способам оказывания первой медицинской помощи. При этом необходимо различать понятие «межменструальных кровотечений из половых путей» и «дисфункциональных маточных кровотечений», являющихся ациклическими, но такими, которые длятся более 7 дней после 1,5 месяцев полного отсутствия менструации. Они очень похожи между собой, но все-таки между ними есть некоторые различия.

Чтобы более качественно изучить проблему необходимо учитывать как анатомические, так и физиологические особенности женщин разного возраста. Это играет очень важную роль в процессе правильной диагностики состояния, и выбора способов лечения.

Кровотечения из половых путей у детей и пожилых женщин являются более опасными и угрожающими для здоровья и жизни, нежели кровотечения у женщин в возрасте между менархе и менопаузой. Это связано с тем, что они, как правило, возникают в результате онкологических заболеваний. Для девушек подросткового периода кровотечения не только несут опасность здоровью, но и симптомизируют об овариальной (яичниковой) дисфункции. В более редких случаях кровотечение может спровоцировать органическая патология половой сферы.

Необильные и непродолжительные кровяные выделения из половых путей в момент, когда предположительно должна происходить овуляция (это приблизительно 12-18 дни цикла) - норма.

В результате персистенции фолликулов возможно появление менструальноподобных или несколько более обильных, чем менструация, кровянистых выделений возникающих после задержки очередной менструации длительностью в две недели. Если причиной является атрезия - недостаточное или полное отсутствие созревания, то период задержки увеличится.

Во время различных гинекологических заболеваний могут возникать идентичные по характеру кровотечения и однотипные нарушения менструального цикла. Так, это может быть мажущее кровянистое выделение из половых путей перед менструацией или сразу же после нее, вызванное внутренним эндометриозом тела матки, полипом эндометрия, хроническим эндометритом.

К наиболее частым заболеваниям и симптомам можно отнести:

- Внутренний эндометриоз тела матки, миому матки, которые характеризируются обильными кровотечениями, мажущими кровянистыми выделениями из половых путей, возникающих в до и после менструационный период, наличием менструальных болей.

- Полип эндометрия, который характеризируется наличием мажущих кровянистых выделений из половых путей, возникающих в до и после менструационный период.

- Хронический эндометрит, с такими же симптомами.

- Гиперплазию, эндометрию, которые характеризируются обильными выделениями, а также иногда ациклическими кровотечениями.

- Рак эндометрия, который характеризируются обильными выделениями и в редких случаях ациклическими кровотечениями.

- Рак шейки матки, при котором кровотечение не относится к конкретной фазе цикла. Выделения могут быть контактными, возникающими после полового акта.

- Дисфункциональное маточное кровотечение, которое протекает в виде нормальной менструации или более обильных кровотечений, наступивших сразу после задержки менструации на 1-3 недели.

- ДМК (атрезию фолликулов), которая характеризируется скудными продолжительными кровотечениями, которые наступают после задержки очередной менструации на 3-6 месяцев.

- ДМК (гиполютеинизм), характеризирующийся более обильным, в сравнении с нормальной менструацией кровотечением, наступающим ранее предположительной менструации.

- Трубную (эктопическую) беременность, характеризирующуюся наличием скудных темных кровотечений, которые возникают сразу после задержки очередной менструации. При возникновении или усиление кровянистых выделений возникают боли.

- Беременность, при которой кровотечения не имеют никакого отношения к менструальному циклу, имеют разную интенсивность, их также сопровождают схваткообразные боли.

Стоит отметить, что интенсивность кровотечения не имеет большого значения в процессе диагностики, но, конечно же, она является весьма важной для оказания экстренной помощи. Действительно, как дисфункциональные кровотечения, так и кровотечения при раковых заболеваниях или неполном аборте имеют разную степень интенсивности и могут быть как профузными, так и обильными, и скудными.

Но при этом нельзя не принимать во внимание степень интенсивности кровотечений. Так, трубная беременность, приобретающая форму трубного аборта, характеризируется скудными выделениями, а вот миома матки наоборот - обильными.

Очень важным для диагностики можно назвать такие общие симптомы, которые характеризуют как тяжесть состояния, так и тактику помощи.

Маточную или эктопическую (внематочную) беременность, трофобластическую болезнь (новообразования из плаценты) можно определить по наличию таких субъективных признаков беременности как нагрубание молочных желез, тошнота, повышенная восприимчивость к запахам.

О бесплодии можно узнать по нарушению менструального цикла, которое вызывает ановуляторное бесплодие или раннюю потерю эмбриона, воспалительные заболевания половых органов и пр.

Наличие чувства слабости, утомляемости сигнализирует о постгеморрагической анемии, эндокринных заболеваниях, на фоне которых возникают дисфункциональные кровотечения.

О постгеморрагической анемии сигнализирует извращение вкуса, повышенная ломкость волос и ногтей.

Симптомами сопутствующей эндокринной и неврологической патологии, интоксикации являются такие симптомы вегетативной дисфункции как нарушение сна, лабильность артериального давления, гипергидроз, кардиалгия.

Особенности болевых симптомов:

- боль, которую сопровождают кровотечения или которая связана с появлением выделений;

- тазовая боль, которая не обязательно временно связана с кровотечениями.

- возникновение нарушенной маточной или эктопической беременности, миомы матки, воспалительных процессов половых органов;

- появление внутреннего эндометриоза тела матки, распространенных злокачественных опухолей и многое другое.

Проявления вирилизации, которая является эндокринной патологией, в результате чего у женщин проявляются мужские вторичные признаки, лакторея и прочите симптомы, присущие эндокринным гинекологическим заболеваниям.

О наличии злокачественных опухолей, которые прорастают в стенку мочевого пузыря, или сдавливают мочеточники, миоме шейки матки, рождающейся подслизистой миоме, сигнализируют такие симптомы как нарушение уродинамики, включая парадоксальную ишурию, проявления постренальной почечной недостаточности, наличие болей похожих на почечные колики.

О воспалительных заболеваниях половых органов, а также опухолях, которые распространяются на уретру и мочевой пузырь свидетельствуют дизурические явления (учащение мочеиспускания, боль при мочеиспускании, рези, ощущение ложных позывов к мочеиспусканию).

О злокачественных опухолях, которые прорастают или сдавливают петли кишечника или прямую кишку, миоме матки большого размера, миоме шейки матки сигнализируют наличие нарушений функций кишечника, акта дефекации, тенезмы.

О возможных опухолях половых органов большого размера, асците свидетельствуют жалобы на увеличение живота.

О геморрагических заболеваниях и синдромах, вторичных нарушениях гемостаза свидетельствует повышенная общая кровоточивость.

Лихорадка говорит о наличии воспалительных и опухолевых заболеваний половых органов.

Наличие одышки сигнализирует о тяжелой анемии.

Появление отеков говорит о тяжелой анемии, возникновение отеков на нижних конечностях говорит о том, что регионарные лимфатические узлы поражены метастазами.

Многие гинекологические заболевания появляются в результате беременностями, и поэтому очень важная роль должна отводиться изучению их количества и исходов. Если же кровянистые выделения появляются в результате искусственного аборта, то это может свидетельствовать о метроэндометрите или наличие остатков плодного яйца. Развитие трофобластической болезни возможно только беременевших до этого женщин. Как правило, этот диагноз ставят именно беременным женщинам.

Немаловажную роль играет также склонность к повышеной кровоточивости при травмировании, носовых кровотечениях.

Общие принципы и основные направления в лечении

В процессе лечения межменструальных кровотечений весьма сложно определится с той или иной группой препаратов или точной тактикой.

При возникновении кровянистых выделений почечного происхождения необходима немедленная госпитализация. Для уменьшения интенсивных болей принимают спазмолитические средства (Но-шпа), нестероидные противовоспалительные средства (Кеторол, Нурофен).

Принимая те или иные лекарственные препараты самостоятельно необходимо помнить о том, что это может привести к затруднению диагностики.

Чтобы устранить причины кровотечения прибегают следующим действиям:

- для лечения миомы матки, внутреннего эндометриоза тела матки используют радикальную или органосохраняющую операцию.

- гормонально-активные новообразования яичников, надпочечников и стромальный текоматоз лечат также хирургическим путем;

- нарушенную маточную беременность устраняют выскабливанием стенок полости матки;

- беременность на большом сроке гестации устраняют с помощью оперативного родоразрешения;

- также восстанавливают целостность тканей половых органов после травм, извлекают инородные тела, включая внутриматочный контрацептив (ВМС).

После этого необходимо нормализировать гормональный баланс в организме. Для этого нужно:

- отменить терапию высокими дозами гестагенов во время продолжительного кровотечения;

- назначить заместительную гормональную терапию для лечения сенильного кольпита с кровотечениями;

- применить комплексное лечение во время преждевременного полового созревания центрального генеза.

Чтобы нормализировать местный метаболизм и купировать воспаление используют антибактериальную терапию и препараты, которые воздействуют на метаболизм простагландинов.

Женщинам с пониженной функцией яичников назначают ЗГТ. Значительные кровопотери должны быть восполнены путем переливания компонентов крови.

Чтобы остановить кровотечение нужно прибегать к:

- тампонаде влагалища во время кровотечения после биопсии и диатермокоагуляции шейки матки и пр.;

- неспецифической кровоостанавливающей терапии;

- антианемической терапии;

- эндоваскулярной (внутрисосудистой) окклюзии (закупорке) маточных артерий.

Как видно, кровотечение из половых путей может быть спровоцировано очень многими заболеваниями, и поэтому очень важно не только своевременно диагностировать ту или иную причину болезни, лечить ее, но также и прибегать к профилактике всех этих заболеваний. Безусловно, самым важным видом профилактики является внимательное и бережное отношение самой женщины к своему собственному организму.

Темы: #кровотечения #половых #матки #органов #кровотечение #путей #кровотечений #результате

2012-7-22 00:35