Медиков-экстремалов начнут готовить по особой программе

Медиков-экстремалов начнут готовить по особой программе

Как сообщили "МК" в Московской медакадемии имени Сеченова, до недавнего времени в вузе работала только кафедра военной и экстремальной медицины. Здесь занимались студенты, начиная с третьего курса и до конца обучения. Однако постоянно случающиеся в последнее время всевозможные катаклизмы показали, что специалисты не имеют достаточной подготовки. Ярче всего это проявилось во время терактов в США 11 сентября, когда медперсонал просто растерялся и не знал, за что браться в первую очередь.

Теперь же кафедры военной и экстремальной медицины решено трансформировать в факультеты, где студенты будут учиться по более углубленной программе. Срок обучения растянется на 6 лет. В основном на факультетах будет проводиться целевая контрактная подготовка по соответствующим военно-учетным специальностям для "силовых" ведомств — МЧС России, Минобороны, ФСБ и т.д. Ежегодно планируется выпускать от 30 до 50 таких специалистов. Одновременно факультеты станут проводить и переподготовку уже работающих кадров, а также приписного состава офицеров медицинской службы запаса по линии военных комиссариатов.

Предполагается, что новые факультеты начнут принимать студентов уже со следующего учебного года. Для начала на каждый курс решено брать в среднем по 50 человек. Со временем количество студентов может быть увеличено.

Источник: Московский Комсомолец

Темы: #медиков-экстремалов #начнут #готовить #особой #программе

2011-6-20 19:31