24 марта – всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез известен человеку давно. Явные следы туберкулезного поражения найдены на костях самых древних наших предков. Сегодня многим кажется, что чахотка - болезнь прошлого, и заболеть туберкулезом могут лишь люди "опустившиеся".

К сожалению, это не совсем так. В наше время у большинства людей снижены защитные силы организма, а распространители инфекции встречаются буквально на каждом шагу. Заразиться туберкулезом может любой, вне зависимости от пола, возраста и социального положения.

Но заразиться - не значит заболеть. Бактерия может просто находиться в организме (как это происходит у более чем 90 процентов инфицированных) и вызвать болезнь лишь под влиянием неблагоприятных факторов: ухудшения социальных или экологических условий жизни, плохого питания, курения, алкоголизма, сопутствующих хронических заболеваний.

Основным методом лечения туберкулеза является лекарственная терапия. Больному назначаются препараты, действующие непосредственно на возбудитель инфекции - туберкулезную палочку. Необходимо назначать несколько таких препаратов одновременно, чтобы всесторонне воздействовать на бактерию. Причем даже самые легкие формы туберкулеза следует лечить не менее 6 месяцев.

«Туберкулез излечим при аккуратном соблюдении режима лечения, - говорит Н.М. Михайлов, председатель региональной общественной организации инвалидов по профилактике туберкулеза «НАБАТ». – Лишь непрерывный курс лечения является залогом выздоровления.»

В этом году Всемирная организация здравоохранения проводит акцию "Туберкулез излечим!". Цель акции - рассказать молодежи, а в основном - студентам медицинских вузов, что проблема туберкулеза в России существует. Но существует и ее решение, и решать ее придется всем нам. В рамках акции в субботу 22 марта в клубе Точка пройдет рок-фестиваль. Попасть на концерт сможет каждый, распечатав флаер.

Помимо этого в 24 марта в Доме архитекторов пройдет Благотворительный концерт классической музыки с официальной церемонией приветствия и награждения участников Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

Источник: Rol.ru

Темы: #туберкулезом #туберкулеза #лечения #туберкулез

2011-6-20 15:13

туберкулезом туберкулеза → Результатов: 15 / туберкулезом туберкулеза - фото