Маринэ Гамбарян: Анти-антитабачные мифы. Часть вторая

Маринэ Гамбарян: Анти-антитабачные мифы. Часть вторая

Итак, в первой колонке мы начали разбирать типичные мифы и передергивания, которые встречаются в статьях, направленных против борьбы с курением. Мы убедительно (и, возможно, несколько длинно) разобрали тезис о том, что отсутствуют научные данные о вреде пассивного курения.

Постулат второй: законы основаны на лжи и они не работают

«Кампании против курения и политика высоких цен на сигареты провалились, и им надо было найти новый способ снизить число курящих… не думаю, что можно принимать законы, стоящие на лжи. И, что хуже, они не работают - с тех пор, как эти законы вошли в силу, продажи сигарет снова растут».

Разрешите не согласиться. Вот некоторые цитаты из итогового отчета 2014г. очень крупной табачной компании. Цитата: «За 2014г. объем отгрузок сигарет ФМИ без учета эффекта от приобретений снизился на 2,8% или 24,3 млрд. штук, и составил 856,0 млрд. штук. Это, во многом, явилось следствием негативной динамики в Казахстане, России и Украине…» «В России общий рынок сигарет по оценкам снизился на 9,2% и составил в 2014 году около 310,6 млрд. штук, что, главным образом, объясняется негативным эффектом от роста цен вследствие повышения акцизного налога и слабой экономики страны. Ожидается, что в 2015 году объем российского рынка сигарет может сократиться на 8-10%. » Конец цитаты.

А вот цитата из отчета другого транснационального табачного монстра: «Российский табачный рынок в 2014 году пережил рекордное снижение - из-за повышения акцизов и распространения нелегальной торговли его объем, по оценке «БАТ Россия», уменьшился на 9,6% в натуральном выражении».

А теперь о лжи, на которой, по мнению авторов основаны законы. Вредное воздействие табачного дыма на здоровье - как при активном и пассивном курении, способность табачной продукции вызывать зависимость, а также оправданность ограничения курения в общественных местах признается даже самими производителями табачной продукции. Вот еще одна цитата от первой из процитированных табачных компаний:

«Табачная продукция, включая сигареты, наносит вред здоровью и вызывает зависимость. Существует огромное количество медицинских и научных данных, свидетельствующих о том, что курение вызывает рак легких, болезни сердца, эмфизему и другие серьезные заболевания.

Зависимость

Все виды табачной продукции вызывают зависимость. Бросить курить может быть очень трудно, но это не должно останавливать курильщиков, желающих расстаться с этой привычкой.

Пассивное курение

Органы здравоохранения пришли к заключению, что пассивное курение сигарет является причиной целого ряда серьезных заболеваний у некурящих, включая рак легких и болезни сердца. Мы находим заключения органов здравоохранения в отношении пассивного курения достаточно убедительными и поддерживаем ограничения на курение в общественных местах».

Вопросы есть? В борьбе против борьбы с курением авторы подобных статей оказались «святее самого Папы».

.

takzdorovo.ru »

Темы: #сигарет #табачной #курения #курение #законы #зависимость #цитата #против

2015-11-3 09:43

Источник: takzdorovo.ru