От любви к покупкам можно излечиться

От любви к покупкам можно излечиться

У психологов даже есть специальный термин для обозначения недуга тех «несчастных», которые все свои средства маниакально тратят на покупки. Они именуют болезнь «навязчивым магазинным синдромом».

Попробовать победить своеобразную болезнь попытались специалисты Медицинского центра Стенфордского университета в Калифорнии. Для своего исследования они отобрали наиболее ярких «носителей» болезни. Один из 24 участников своеобразного опыта (каждый страдал синдромом минимум десять лет) не мог удержаться от покупки гаечных ключей, их у него накопилось уже 2000. Другой стал обладателем 55 видеокамер.

Все участники в течение 7 недель принимали антидепрессант циталопрам (ципрамил или ципрафлекс). Этот препарат относится к классу селективных ингибиторов серотонина (SSRI). Когда по истечение испытательного срока все испытуемые совершили «тестовый» поход по магазинам, то оказалось, что две трети пациентов практически не испытывают болезненного интереса к беспорядочной и бессмысленной покупке вещей.

Однако этим исследователи не ограничились. Уже после завершения «курса лечения», каждый из 24 пациентов в течение 9 недель принимал циталопрам или пилюлю-плацебо. Причем никто из испытуемых не знал, что он принимает. Итог оказался блестящим - пятеро из восьми участников, принимавших пустышку, испытали рецидив маниакальной тяги к походам в магазин. Семеро же пациентов, которые продолжали пить антидепрессант вообще потеряли интерес к шоппингу. Они перестали просматривать каталоги товаров в интернете и обращать внимание на предложения телевизионных магазинов. Поход за покупками стал для них обычной повинностью без каких бы то ни было отклонений.

Однако у революционного метода лечения «магазинной зависимости» появились и противники. Директор реабилитационного центра Promis, доктор Роберт Лефевер считает неправильным использование лекарств для лечения «магазинного синдрома», потому что очень легко заменить одну зависимость другой. «Конечно антидепрессанты помогают при недуге, в некоторых случаях они даже лечат от алкогольную зависимость, - считает специалист. - Но появляется другая зависимость. Предложенное лечение подобно применению метадона для избавления от героиновой зависимости».

Источник: Gzt.ru

Темы: #пациентов #зависимость #лечения

2011-6-20 13:59