Летом в Якутии проводят утренние зарядки под открытом небом

Летом в Якутии проводят утренние зарядки под открытом небом

Массовые утренние оздоровительные зарядки в Республике Саха (Якутия) проходят под девизом «Начни утро с победы – с победы над собой!». Общественные инструкторы, специалисты подведомственных учреждений Министерства по физической культуре и спорту проводят тренировки по различным направлениям: скандинавская ходьба, тайцзицюань, оздоровительный бег, ушу, упражнения на растяжку, а также суставная, дыхательная и оздоровительная гимнастика.

Идея проводить зарядку по утрам под открытым небом возникла давно. Сначала на тренировки приходило 5-7 человек, постепенно сформировалась команда последователей и в настоящее время утренние тренировки и дыхательные практики стали общереспубликанским мероприятием. Таким образом, ежегодно с мая по август во всех муниципальных образованиях проводятся утренние оздоровительные зарядки. Увеличивается число участников и расширяется география проведения мероприятий.


В этом году с учетом ограничений из-за новой коронавирусной инфекции и с дополнительными мерами предосторожности в республике с 18 мая возобновили утренние оздоровительные зарядки и дыхательную гимнастику. Занятия проходят на площадях, в скверах, местах отдыха и для прогулок города Якутска, а также в муниципальных образованиях.

Тренировки на свежем воздухе увеличивают пользу физической активности для здоровья. Упражнения из таких направлений как ушу и цигун направлены на улучшение баланса, походки и двигательных навыков - равновесия, ловкости, координации. Подобные тренировки помогают снизить риск падений и травм, укрепить опорно-двигательный аппарат и особенно полезны для людей пожилого возраста.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #тренировки #утренние #зарядки #оздоровительные

2021-8-6 15:39

Источник: takzdorovo.ru