Лечение поноса

Лечение поноса

Лечение поноса производится по нескольким приоритетным направлениям: устранение причины, спровоцировавшей расстройство, предупреждение появления осложнений, восстановление организма после заболевания. Современное лечение поноса - это объединение всех трех направлений. Сначала устанавливают причину поноса. Это имеет значение для этиотропной терапии (устраняющей причину). Обычно установление причины и них самая затруднительная задача.

Если определен характер поноса (кровянистый, водянистый), это облегчает диагностирование и упрощает назначение правильной терапии. При имеющихся возможностях можно вывести максимально точный диагноз, применяя микроскопию кала с целью установления присутствия в кале некоторых видов патогенных микроорганизмов. Сдают анализ на определение питательной среды, вспомогательного метода диагностики, но это производится значительно реже, больше всего - для эпидемиологии. Ниже поговорим о типах диареи и принципах ее лечения.

Водянистый понос

Водянистый понос - заболевание, возникающее при бактериальной интоксикации тонкого кишечника в виде кишечных инфекций и пищевых отравлений. В большинстве случаев количество патогенных бактерий в кишечнике минимально. В зимний сезон часто наблюдается водянистый понос вирусного характера. В такой ситуации терапия антибиотиками и антимикробными средствами противопоказана. Как исключение, она разрешается в случае сильного поноса с признаками холеры или сальмонеллеза. При этом пациент не должен лечиться в домашних условиях, его необходимо как можно быстрее оформить на стационарное лечение. 

В качестве одного направления лечения водянистого поноса в его легкой или средней форме тяжести является профилактика обезвоживания и пополнение водно-солевого баланса. Для этого назначают Регидрон или Оралит. Если требуется срочное применение препаратов при их отсутствии, можно приготовить солевой раствор самостоятельно, положив чайную ложку поваренной соли на литр кипяченой воды, столовую ложку сахара и пол чайной ложки соды. Когда жажда утолена, стаканами тремя (до пяти стаканов) за короткий интервал времени, раствор нужно принимать по 100 мл после каждого стула. Каждые 12 часов до полного восстановления после поноса нужно принимать по 3 стакана раствора.

Во время проявлений поноса нужно отказаться от овощей и фруктов, продуктов с повышенным содержанием клетчатки, продуктов, для усвоения которых требуются усилия кишечника. Также на время нужно отложить молочные продукты, соки (особенно - виноградный и яблочный), маринованные продукты, сладкое. Диарея с употреблением перечисленных продуктов усугубляется. Но запеченные фрукты и овощи, компот из сухофруктов - наоборот, рекомендуются. Кроме этого, можно пить крепкозаваренный чай, есть сухари. Очень полезным является чай из зверобоя.

Помогут лекарственные препараты (при диарее у взрослых!): Лоперамид, Но-шпа. Лоперамид назначается по 8 мг в день. Передозировка может вызвать затруднение дыхания и потерю сознания. Высокая доза Лоперамида неблагоприятно отражается на деятельности центральной нервной системы. Если Лоперамид не оказал существенной помощи или на фоне диареи проявляется повышение температуры тела, нужно немедленно идти к врачу. Лоперамид не рекомендуется при лечении поноса у детей!

Понос с кровью

Для устранения кровянистого поноса сначала выявляется настоящая причина заболевания - разнообразные виды бактерий, а затем подбирается необходимый препарат. Как правило, это антибиотики и противомикробные средства, основанные на синтетических элементах. Важно отметить, что факт кровянистых выделений с поносом - это достаточная причина для стационарного лечения в больнице. Попытки вылечиться самостоятельно не рекомендуются. Терапия, направленная на восполнение водного баланса описана выше. При кровянистой диарее это направление имеет важное значение, но основное лечение - противомикробное.

Лечение диареи определенной этиологии производится в инфекционном отделении с учетом определения чувствительности тех или иных бактерий к определенным антибиотикам. Во многих случаях, однако, невозможно диагностировать возбудителя с высокой точностью. При этом назначают эмпирическое лечение с применением противомикробных препаратов широкого действия (домашнее лечение исключено).

Многие бактерии приспосабливаются к «классическим» антибиотикам, поэтому лечение кровянистой диареи производится с помощью препаратов-Фторхинолонов (Норфлоксацин, Офлоксацин, Ципрофлоксацин).

Иногда назначают Метронидазол и Котримоксазол. В каждом случае приема лекарственных препаратов нужно тщательно изучить инструкцию по их применению, ознакомиться с возможными побочными эффектами и проконсультироваться у врача. 

Когда следует идти к врачу?

Лечение диареи без осложнений, как правило, ее легкой формы, допустимо в домашних условиях. Нельзя, однако, забывать о том, что понос может указывать на серьезные заболевания, для устранения которого не обойтись без немедленной госпитализации и помощи квалифицированных специалистов. Если диареей страдает ребенок или человек пожилого возраста, само наличие поноса может представлять опасность для их жизни.

Итак, целесообразно обращаться за медицинской помощью в следующих случаях:

1. Пожилой человек или годовалый ребенок страдает поносом в острой форме.

2. При поносе температура тела повышается до 38 и более градусов.

3. Каловые массы окрашены в черный дегтярный цвет, наличие рвоты темно-коричневого оттенка с признаками кровотечения внутренних органов (язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки).

4. Понос сопровождается сильной болью в животе и обильной рвотой.

5. Спонтанное обезвоживание, потеря сознания у пациента.

6. Если, невзирая на лечение, понос не прекращается на протяжении трех дней.

7. Беспричинный понос.

8. Проявляются побочные реакции при медикаментозной терапии поноса (аллергия в виде высыпаний на коже, приступы тошноты, болит живот, нарушен сон, вспышки раздражительности, выражены пожелтевшие участки кожи лица, желтизна склер глаз, мутная моча, и другие признаки).

Нужно сообщить врачу обо всех имеющихся и бывших заболеваниях, перенесенных операциях (в том числе, стоматологическое лечение), а также о мерах лечения, используемых до обращения за медицинской помощью.

 

Темы: #поноса #лечение #понос #диареи #водянистый #лоперамид #лечения #производится

2012-11-17 10:56