Лапароскопическое удаление аппендикса лучше

Лапароскопическое удаление аппендикса лучше

При лапароскопии выполняются небольшие разрезы, приблизительно в четверть сантиметра, затем вводится миниатюрная камера, которая поможет контролировать процесс операции, также вводят так называемые степлеры и маленький стерильный мешочек для аппендикса. При традиционной операции в правой нижней части живота выполняется разрез длинной 5-6 сантиметров. Несмотря на соблюдение стерильных условий во время извлечения отростка рана может инфицироваться. Специалисты из University of Texas Medical School, Houston, при удалении аппендицита в 90% случаев используют лапароскопию. «Мы помещаем аппендикс в маленький стерильный мешочек, и затягиваем его так, чтобы отросток не контактировал с брюшной полостью. Аппендикс эластичный и свободно проходит через отверстие, в то время как мешочек защищает от инфекции».

При традиционной операции мешочек не эффективен, так как из-за большого разреза попадает больше бактерий. При лапароскопии аппендикс не двигается до момента отсечения. Возможно, частота инфекционных осложнений связана с более длительным пребыванием (3 дня) в больнице после традиционной операции по сравнению с лапароскопическим вмешательством (2 дня). Функция аппендикса – полого органа расположенного в правой нижней части живота, диаметром с толстую шариковую ручку – до сих пор остается загадкой для врачей. При переходе инфекционного процесса, обусловленного бактериями толстой кишки с аппендикса на брюшную полость и кровь, может быть смертельный исход. При уже разорвавшемся аппендиксе выбор метода операции никак не влияет на частоту и структуру послеоперационных осложнений.

Несмотря на то, что практически любой госпиталь в США предлагает оба вида операций, некоторые врачи все еще противятся лапароскопической хирургии, которую ввели в широкую практику с начала 90-х годов. Возможной причиной такого неприятия является стоимость операции. Однако, меньший период пребывания в больнице и не столь выраженный послеоперационный уход в какой то мере должны это компенсировать.

Источник: Rusmg.ru

Темы: #операции #мешочек #аппендикса #аппендикс #традиционной

2011-6-20 19:38