Куриный грипп существует уже 100 лет

Куриный грипп существует уже 100 лет

Куриный грипп существует уже 100 лет. Однако до сих пор происхождение этого вируса остается загадкой для ученых. К примеру, до сих пор точно не известно, передается ли инфекция от человека к человеку.

Признаки заболевания куриным гриппом почти такие, как и у обычного: насморк, высокая температура, кашель. Только вот смертность в несколько раз выше, чем у знакомого большинству россиянам заболевания. По словам главного государственного санитарного врача по Самарской области Анатолия Спиридонова, "если тот грипп, что гуляет по нашим просторам, имеет форму H3N2, то у большинства населения в организме уже есть какие-то антитела к этому вирусу. А вот, если не дай Бог, придет азиатский куриный грипп – –тогда предсказать последствия сложно, тем более, если он передается от человека к человеку. Пройдя несколько пассажей по человеческим организмам, вирус может измениться, приобрести другие свойства. Вот тогда будет крупная эпидемиологическая вспышка с непредсказуемыми результатами."

Сегодня во всех птицеводческих хозяйствах Самарской области установлен жесткий режим. Теперь и при входе, и при выходе всем работникам птицефабрик необходимо проходить дезинфекцию. Временно запрещено посещение птицеводческих хозяйств иностранными делегациями. Поголовье пернатых должно постоянно обследоваться на наличие опасных вирусов, а самим птицеводческим хозяйствам ветеринары порекомендовали застраховать имеющихся у них кур. "Страхование птицы – дело, конечно, добровольное, – заявил заместитель начальника городской Станции по борьбе с болезнями животных по Самарской области Юрий Гуняков, – однако следует учитывать, что если поголовье не будет застраховано и вдруг произойдет заражение, то уничтожать мясо, проводить дорогостоящую дезинфекцию и утилизацию отходов владельцам придется за свой счет".

Есть и другая сторона появления Азиатского куриного гриппа: не смотря на то, что на территории России больных птиц пока не обнаружено, на прилавках самарских рынков и магазинов уже заметно уменьшилось количество продаваемой курятины. Продавцы объясняют журналистам, что якобы поступил запрет на продажу куриного мяса от инспекторов санэпиднадзора. А вот на покупательский спрос сообщения о смертельной опасности азиатского заболевания никак не повлияли. Самарцы по-прежнему покупают курятину, это наиболее ходовой товар на всех местных рынках. Правда, если есть выбор, горожане предпочитают приобретать все-таки кур местного производства – для надежности.

Источник: Ecoinform.ru

Темы: #грипп #области #куриный #самарской #заболевания

2011-6-20 17:13