Контактные линзы, которые можно не снимать в течение пяти лет

Контактные линзы, которые можно не снимать в течение пяти лет

Поэтому все новшества, появляющиеся в области коррекции зрения принимаются с жадным вниманием и интересом. На сегодняшний момент благодаря достижениям науки у людей, страдающих близорукостью или дальнозоркостью, в распоряжении имеется три основных возможности улучшить свое плачевное положение - операция, очки или контактные линзы. Для многих ношение очков не является приятной перспективой, особенно для тех, кто очень заботится о своей внешности и не хочет прослыть очкариком. Хирургическое вмешательство также не является панацеей и зачастую отпугивает желающих восстановить зрение имеющими место побочными явлениями. Таким образом, самым популярным среди населения средством коррекции зрения на сегодняшний день являются мягкие контактные линзы, с которыми подслеповатый человек чувствует себя полноценно зрячим без каких-либо изменений во внешности. Одна только беда - очень уж линзы чувствительны ко всякой инфекционной гадости, и если вовремя их не сменить, то они становятся рассадой всемозможных вредоносных бактерий, что не может не сказываться на том объекте, что под ними находится - то есть на глазах. Чтобы не портить еще больше и без того не особо здоровый орган, рекомендуется менять линзы не реже раза в месяц, что не очень-то удобно и весьма чувствительно для кошелька. Но возможно, что в скором времени эта проблема станет неактуальной, поскольку ученые изобрели линзы, которые можно носить до пяти лет.

Это изобретение австралийских ученых из сиднейского Медицинского центра по исследованию глаза. По утверждениям исследователей, созданные ими контактные линзы имплантируются под поверхность роговой оболочки глаза и могут находится там до пяти лет. Линзы имеют специальное антибактериальное покрытие для предотвращения попадания инфекции и сделаны из вещества, известного как синтетический полимер перфторполиэфир. Но прежде чем этот способ коррекции зрения начнет применяться повсеместно, он еще должен пройти ряд испытаний. "Более чем две трети населения земного шара нуждается в той или иной коррекции зрения, - говорит профессор-офтальмолог Дебора Суини, принимающая в исследовании непосредственное участие. - И целью нашего исследования является нахождение оптимального решения этой проблемы."

"Данное исследование находится пока на ранней стадии и делать далекоидущие выводы рано, - говорит профессор оптометрии (науки по исследованию характеристик и функциональных возможностей зрения человека) из Манчестера Натан Эфрон. - Но в перспективе потенциальные возможности использования подобных имплантантов очень высоки."

Но не все специалисты склонны впадать в эйфорию по поводу изобретения таких долгосрочных контактных линз. Так, консультирующий хирург из Мурфилдской глазной клиники в Лондоне Дэвид Гарти довольно скептически высказался по поводу новейшего изобретения: "Проблема состоит в том, что организм автоматически отторгает любой посторонний предмет, имплантированный в глаз".

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #линзы #зрения #контактные #коррекции #является #пяти #находится

2011-6-17 18:22

линзы зрения → Результатов: 8 / линзы зрения - фото