Компьютерные игры полезны?

Компьютерные игры полезны?

Кроме того, выяснилось, что даже немного времени за монитором с джойстиком в руках может существенно улучшить эти способности практически у любого.

Зрительные навыки

" Хотя компьютерные игры могут выглядеть совершенно бессмысленными, на самом деле они способны радикально улучшить процесс восприятия видеоинформации "

Дафна Бавелье и Шон Грин

Исследователи - их имена Шон Грин и Дафна Бавелье - усадили рядом увлеченных "стреляльщиков" и людей, никогда не игравших в подобные игры, и предложили им серию психологических тестов, позволяющих отследить базовые зрительные навыки.

Участники эксперимента должны были отмечать изображения, появлявшиеся на краю мониторов. Геймеры справились с этой задачей намного лучше и гораздо быстрее, особенно в тех случаях, когда возникавшая перед зрителем картинка содержала не только основное изображение, но и "помехи".

Заядлые игроки проявили недюжинные способности и в другом тесте, цель которого заключалась в том, чтобы измерить, насколько быстро можно привлечь внимание того или иного человека. Участникам эксперимента предлагалось распознать символ, возникавший на экране на очень короткий промежуток времени - от 0,2 до 0,5 секунды.

"Компьютерные игры повышают способность следить за видеорядом и пространственными изменениями", - пишут Грин и Бавелье в статье, публикуемой журналом "Нэйчур".

Тренировка

Чтобы убедиться в том, что незаурядные способности некоторых участников эксперимента действительно обусловлены постоянными видеоиграми, исследователи потренировали остальных - и затем провели эксперимент снова.

Тренировали на двух играх. Одна группа играла в "стрелялку" времен Второй мировой Medal of Honor, другая - в классический "Тетрис".

Игры продолжались на протяжении 10 дней - по одному часу. Затем - повторный тест.

Те, кто сражался в Medal of Honor, продемонстрировали заметное улучшение визуальных навыков. У тех, кто играл в "Тетрис", изменений практически не зафиксировано.

"Вынуждая игроков одновременно выполнять целый ряд различных задач, аркадные видеоигры до предела расширяют у них различные аспекты зрительного внимания, - пишут ученые. - Хотя компьютерные игры могут выглядеть совершенно бессмысленными, на самом деле они способны радикально улучшить процесс восприятия видеоинформации".

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #игры #компьютерные #способности #бавелье #улучшить #грин #эксперимента

2011-6-20 17:57