Кокаин не убивает, убивает жара в клубах

Кокаин не убивает, убивает жара в клубах

Поэтому они мало пьют и не стараются находиться в прохладном месте, – сообщил автор исследования доктор Крег Крэнделл (Craig Crandall), профессор медицины внутренних органов. – Гипертермический эффект кокаина особенно сильно выражен в подобных условиях».

«Это может привести к серьезным термическим повреждениям, включая тепловые судороги, истощение, тепловой удар и в конечном счете смерть», – добавил Крэнделл, который также является научным сотрудником в Институте упражнений и медицины окружающей среды (Institute for Exercise and Environmental Medicine). Этот институт организован при сотрудничестве Юго-западного университета Техаса (UT Southwestern) и Пресвитерианской больницы (Presbyterian Hospital) в Далласе.

Крэнделл и его сотрудники изучили механизм гипертермии, вызываемой кокаином, на семи добровольцах, ранее не принимавших наркотик. Исследователи сравнили эффект, вызванный малой дозой кокаина, с эффектом плацебо. Оба вещества были введены через нос. Врачи измерили температуру в пищеводе, кровоток кожи, уровень потоотделения и восприятие температуры.

«Летальный эффект кокаина уникален тем, что связан не только с дозой, но и со способностью наркотика вызвать гипертермию, которая увеличивает риск смерти», – сообщил Крэнделл. «Традиционно считалось, что кокаин увеличивает уровень физической активности, что выражается в повышении выделения тепла организмом. Тем не менее, мы обнаружили, что, помимо повышения теплопродукции, наркотик снижает рассеивание тепла, таким образом температура тела поднимается еще выше. Определение точных молекулярных механизмов, с помощью которых наркотик вызывает гипертермию, поможет разработать новые препараты, которые снизят уровень смертей, связанных с употреблением кокаина», – заявил он.

Около 25 миллионов американцев пробовали кокаин, который является одной из главных причин возникновения патологических состояний сердечно-сосудистой системы, таких как гипертензивный криз, острый инфаркт миокарда и желудочковые аритмии. По данным медицинских экспертов, кокаин является одной из наиболее частых причин смертей, связанных с наркотиками. Он наиболее часто употребляется пациентами, лежащими в отделениях скорой помощи или наркотических центрах.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #крэнделл #кокаина #кокаин #наркотик #уровень #является #эффект

2011-6-20 17:57