На каждые десять правильных назначений лекарственных препаратов приходится одно

На каждые десять правильных назначений лекарственных препаратов приходится одно

Такие данные были представлены учеными из Детского госпиталя Торонто (Канада) в статье, опубликованной в журнале "Pediatrics".

Для того, чтобы получить достаточный объем данных для анализа частоты врачебных ошибок при назначении лекарственных препаратов, исследователям пришлось изучить 1532 истории болезни детей, побывавших в приемном отделении госпиталя. Каждое назначение оценивалось двумя независимыми педиатрами по десятибалльной шкале, в которой "10" соответствовало идеально точному назначению, а "0" - грубой врачебной ошибке.

Анализ полученных результатов показал, что ошибочными былы 10.1% всех сделанных педиатрами назначений. Чаще всего врачи допускали ошибки во время ночных дежурств - в период с 4.00 до 8.00 их частота возрастала по сравнению со средней в 2.5 раза. Ненамного лучшая ситуация наблюдалась и в выходные дни - по субботам и воскресеньям дежурные педиатры выписывали неправильные дозы лекарств в 1.5 раза чаще обычного. Объектами неправильного назначения в большинстве случаев становились аценаминофен (парацетамол), антибиотики, антигистаминные и бронхорасширяющие препараты.

В заключении своей работы исследователи еще раз обратили внимание читателей на тот факт, что только в США неправильные назначения лекарственных препаратов становятся причиной от 44 до 98 тысяч человеческих смертей.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #каждые #правильных #назначений #лекарственных #препаратов #приходится

2011-6-17 20:17