Как проводят кодирование от алкоголизма

Как проводят кодирование от алкоголизма

Метод кодирования от алкоголизма практикуется в наркологии вот уже более полувека. За это время были разработаны эффективные методики, использующие для лечения алкогольной зависимости медикаментозное и психотерапевтическое воздействие, гипнотические техники. 

Самым действенным методом психотерапевтического кодирования принято считать метод Г.А. Шичко, который базируется на самовнушении и самоанализе, а также кодирование по Довженко, берущее за основу внушение запретов с акцентом на немедленное ухудшение самочувствия и здоровья. 

Очень важным шагом в создании медикаментозных способов кодирования послужило открытие в 40-е годы 20-го века, так называемого сенсибилизирующего действия дисульфирама. 

На основе него современная фармакология произвела немалое количество препаратов, например, пероральные таблетки и таблетки для вшивания - Эспераль, суспензию - Сульфавидиат, Тетурам, Антабус и многие другие. 

Практика показала, что воздействие одним методом не всегда дает желаемый результат. Поэтому сейчас часто сочетают сразу несколько методов кодирования от алкоголизма, используют их в комплексном лечении. С целью первичного подавления тяги к спиртному, назначаются медикаментозные средства. 

После чего на их фоне проводят психотерапевтическое лечение, либо в дело вступают многочисленные неспецифические методы, вроде иглорефлексотерапии, плазмафереза и внутривенной озонотерапии. 

Описание метода 

Будь то сеанс суггестии или медикаментозная процедура, любое кодирование от алкоголизма начинается с беседы с пациентом, выяснения анамнеза его заболевания, иногда может дополнительно потребоваться опрос родственников. 

Обязательным условием для любого кодирования считается соблюдение пациентом перед проведением процедуры определенного срока трезвости. Как правило, он составляет от пяти дней до двух недель. 

Дальнейшее непременное условие – согласие самого пациента. Врач обязан доходчиво и подробно разъяснить все предстоящие действия, рассказать о возможных осложнениях и последствиях. 

При медикаментозном кодировании, например, если пациенту предстоит имплантация Торпедо или вшивание Эспераль, дополнительно должны быть проведены некоторые лабораторные методы исследования: биохимические показатели крови, печеночные пробы, анализы на свертываемость крови, и т.д. 

Только после этого врач решает, какой препарат выбрать и в какой дозировке его назначать. Порядок действий напрямую зависит от выбранного метода кодирования. 

Как правило, при кодировании с применением психотерапевтических методов, сеанс начинается с общей лекции о последствиях приема алкоголя. После этого следует суггестивная часть, во время нее производится внушение, пациенту дают определенные установки и впоследствии они укрепляются у него в сознании с помощью особых методов. 

Кодирование с имплантацией лекарственных средств - вшивание ампулы от алкоголизма, введение подкожно суспензии производится за 1-2 часа, так как обсуждение методики и всех основных моментов происходит именно во время предварительной беседы с врачом. 

Срок кодирования может быть установлен индивидуально, исходя из возможных пожеланий пациента и полного анамнеза болезни, и приблизительно составляет от одного месяца до пяти лет. 

Последствия

Кодирование (как с использованием гипносуггестивных техник, так и медикаментозное) на психологическом и физиологическом уровне «обучает» наш организм воспринимать алкоголь не иначе, как страшнейший яд. 

Даже незначительная доза алкоголя после проведенного сеанса вызовет у пациента очень неприятные ощущения – от головной боли, неуемной рвоты, и потливости, до нарушения сердечной деятельности и дыхания, резкого сосудистого коллапса. 

В результате нервная система человека вырабатывает отрицательный рефлекс по отношению к алкоголю. Прием спиртного уже не будет сопровождаться приятными ощущениями, а скорее превратиться для пациента в настоящую муку. Порой для полного отказа от спиртного хватает одного лишь нарушения запрета или даже полученного знания о возможных последствиях «зеленого змея». 

Отзывы 

Некоторые пациенты считают данную процедуру на сто процентов эффективной, и бросают пить на длительный срок (несколько лет) или даже навсегда, уже после одного сеанса. Другие утверждают, что якобы уже сразу после первой процедуры могут спокойно выйти из кабинета и взяться за «старое дело», что способно вызывать у них только легкое недомогание. Важно отметить, что к данной категории, как правило, принадлежат лица, попавшие на процедуру кодирования исключительно под давлением родственников и друзей или их настоятельной слезной просьбе. Сами они абсолютно не желают бороться с собственным недугом, да и не считают таковой проблемой. 

Во многом эффективность кодирования зависит от конкретного способа воздействия, препарата, его формы введения, отсутствия или наличия провокации, а также от различных индивидуальных особенностей человеческого организма в каждом отдельном случае. 

Молодые мужчины, обладающие крепким здоровьем, после приема алкоголя могут ощущать на фоне кодирования достаточно слабую реакцию. Но это отнюдь не обозначает, что препарат не подействовал. Но в любом случае, печень будет страдать от ацетальдегида не меньше. 

Через некоторое время в результате может наступить неизбежное ухудшение состояния. А вполне вероятно, что ко всему прочему присоединятся и тяжелые патологии почек и печени. 

Важно помнить кодирование от алкоголизма не может являться абсолютной панацеей, это только методика, которая позволяет какое-то время поддерживать трезвый образ жизни, дает человеку реальный шанс на трезвое и осмысленное решение в пользу отказа от алкоголя. 

По данной причине зачастую кодирование рекомендуют проводить вместе с психотерапевтическими методами лечения, такими например, как метод В. Г. Жданова,  специальные встречи в обществах трезвости вроде «Анонимных алкоголиков», курсы семейной психотерапии. 

И все же, с уверенностью можно говорить, что кодирование от алкоголизма – это наиболее эффективная методика в борьбе с алкоголизмом. 

Противопоказания 

  • Ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь 2 -3 стадии, стенокардия напряжения и покоя), перенесенный инфаркт миокарда менее двух месяцев назад, наличие предынфарктного состояния; 
  • Заболевания печени с ярко выраженными нарушениями ее функций: цирроз печени, печеночная недостаточность, острый гепатит; 
  • Перенесенное ОНМК; 

  • Хроническая или острая почечная недостаточность; 
  • Болезни щитовидной железы, сахарный диабет; 
  • Эпилепсия; 
  • Беременность; 
  • Нервно-психические заболевания; 
  • Абстинентный синдром, алкогольное опьянение; 
  • Острые стадии инфекционных заболеваний; 
  • Состояния, которые сопровождаются повышенной температурой тела.

После сеанса обязательно постоянное наблюдение лечащего врача. В случае осознанного или непреднамеренного нарушения запрета (употребления алкоголя), необходимо в самый кратчайший срок обратиться за помощью к врачу, и провести, так называемую, «раскодировку» - ввести антидот и провести обязательный курс детоксикационной терапии. 

Для снятия кодировки нужно точно знать форму, название, дозировку препарата, а также конкретного производителя. Как правило, после проведенного сеанса медикаментозного кодирования, пациенту будет выдана справка, в которой подробно описаны все характеристики медикаментозного средства, применяющиеся при манипуляции. 

Однако, несмотря на наличие подобного документа, некоторые клиники могут не взяться за процедуру нейтрализации закодированных в других клиниках пациентов. Лучше по данному поводу все-таки обратиться в ту же клинику, где и проводилось кодирование.

Темы: #кодирования #кодирование #алкоголизма #время #алкоголя #пациента #сеанса #правило

2012-3-14 10:58