Как избавиться от шума в ушах?

Как избавиться от шума в ушах?

Медицина пока еще не может объяснить причину появления шума в ушах. Большинство врачей только высказывают некоторые предположения по этому поводу. Они считают, что это может быть результатом повреждения внутреннего уха или следствием недостатка кровообращения, обусловленного стрессом. Стандартная процедура лечение заключается в том, что больному назначаются средства улучшающие кровообращение, но заметных успехов от данной терапии, как правило, не наблюдается. Плохое кровообращение, согласно новейшим исследованиям, не является основной причиной возникновения шума в ушах, немалое значение имеет состояние головного мозга и нервной системы. Появление шума в ушах провоцируют нервные импульсы, которые возникают при обработке в коре головного мозга звуковых сигналов. 

Устранение шума в ушах 

Медики США открыли новый метод лечения, который основывается на принципе, что на уши необходимо как можно дольше воздействовать различными незначительными раздражителями. Таким образом, чтобы слух не акцентировался на восприятии внутреннего шума, а был направлен на внешний шум. Здесь речь идет прежде всего о том, чтобы поднять в человеческом организме внутренний критерий тишины - дистанция между причиной шума и пиком шума (который производится в наших слуховых клетках в ушах и регистрируется мозгом как тишина), должна быть сокращена. Цель данного вида терапии заключается в том, чтобы снизить шум во внутреннем ухе. При самолечении по данному методу вероятность значительного улучшения составляет 30%. Тренинг от шума в ушах считается более эффективным, в отличии от обычных методов лечения.

Невероятно важно, что воздействие ультразвуком, которым мы окружаем себя, является более тихим и монотонным, нежели шум в ушах. Борьба между звуковыми раздражителями и шумом в ушах проводится для того, чтобы учился перестаиваться наш мозг. Это не означает, что необходимо просто глушить в ушах шум другими шумами, достаточно того, что воздействие звуком будет по возможности постоянным и слышимым. Изначально оно должно продолжаться шесть часов, позже - четыре часа вдень. Процедура эта очень долгая, не стоит концентрировать на ней внимание, весь секрет заключается в том, чтобы при помощи фоновых шумов без активных действий перехитрить головной мозг практически бессознательно. 

  • В помещении, в котором вы продолжительное время находитесь, установите негромкий источник шума. Это может быть тихо включенное радио или маленький комнатный фонтан. 
  • Запомните, тишины необходимо избегать, но избегать также и шума, перекрывающего шум в ваших ушах! Располагайтесь вблизи фонтана, но на таком расстоянии, чтобы вы слышали еще что-нибудь кроме плеска воды. 
  • Старайтесь как можно чаще гулять в лесу, особенно когда шумят листья, но не в те моменты, когда шум нарастает и поднимается сильный ветер. 
  • Старайтесь посещать оживленные улицы, но при этом, сторонитесь мест с большим уровнем шума. 

Акупрессура 

Болезни и боли, вызванные нарушениями в нервных связях, с помощью акупрессуры не лечатся, но облегчаются. Так как шум в ушах главным образом указывает на неврологические нарушения, данный мягкий вид массажа вам может существенно помочь. Обратите свое внимание, что акупрессура всегда должна выполняться круговыми движениями, используя легкие нажатия. 

Примерно 7 секунд нажимайте на ямку над верхней губой указательным пальцем, прямо у себя под носом. Затем со средней силой приблизительно на 7 секунд давите у себя между бровями, на переносице. Повторяйте данные упражнения по нескольку раз вдень. 

Кровоснабжение уха улучшит следующий прием: массируйте в том месте, где начинается верхний хрящ уха, а также его края указательным и большим пальцами. Вокруг всего уха водите пальцами, при этом особенно сильно массируя его края. Спустя минуту пройдите вниз к мочке уха пальцами. После этого вернитесь к верхнему краю. Это также должно продолжаться не более одной минуты. После этого в течение 7 секунд сильно надавливайте средним пальцем на место, где мочка уха связана с лицом, последующие 7 секунд надавливайте прямо перед язычком уха (там вы почувствуете маленькую ямку) и после, еще 7 секунд - там где начинается верхний край хряща (там вы также должны почувствовать ямку). Спустя некоторое время вы обязательно почувствуете, что ваши уши приятно теплеют, и это свидетельствует о том, что они хорошо снабжаются кровью. Повторяйте все эти движения минимум четыре раза в день. 

Зверобой в помощь

Для лечения пациентов с шумом в ушах в университетской клинике Ростока используют экстракт зверобоя. Сначала при помощи этого растения ученые хотели приостановить развитие депрессии у больных. Неожиданно после 3-недельного лечения многие пациенты заявили о том, что в ушах шум прекратился. Что явилось причиной довольно удивительного результата, нейрофизиологические изменения или только лишь успокаивающее действие этого растения, в конце концов, не имеет особого значения. Главное уменьшились страдания людей. 

Профилактика шума в ушах

  1. Старайтесь избегать типичных «звенящих ситуаций»! Хотя бы один раз в жизни шум в ушах, вероятно, был у каждого. Наблюдайте, в каких ситуациях этот шум появляется (вы сможете заметить, что это бывает чаще всего во время психического напряжения). В будущем постарайтесь ослабить напряженность подобных ситуаций или вовсе избежать их. 
  2. Придерживайтесь «шумовой диеты»! Дискотеки, рок концерты, а также звуки которые каждый день нас сопровождают - шум в столовой, шум улицы, пивной или бюро вызывают стресс у наших ушей! 
  3. Подумайте над тем, чтобы периодически давать своим ушам отдохнуть, например, совершать прогулки у ручья или в лесу. 
  4. Расслабьтесь! Нам легче бороться с любыми стрессами, если мы по-настоящему расслаблены - будь то шум или лихорадка. Но для этого  необходимо овладеть техникой расслабления - аутотренингом, мышечной прогрессивной релаксацией по Ки Гонг, Якобсону и другими.

Темы: #ушах #шум #шума #уха #секунд #лечения #необходимо #причиной

2012-5-17 00:35